Без травм и с поддержкой зрителей — так прошли первые спортивные мероприятия на фестивале «Полярная звезда». 12-13 ноября в Сыктывкаре проходит Молодежный фестиваль боевых искусств, куда съехались около 200 представителей образовательных заведений Коми. В первый день спортсмены посоревновались в боксе, киокусинкай, всестилевом каратэ и самбо, а также посетили мастер-класс по самбо от профессионалов.

Евгений Бочаров

Журналистика, 1 курс

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

Напомним, что Молодежный фестиваль боевых искусств «Полярная звезда» является проектом СГУ им. Питирима Сорокина, который выиграл грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов. Соревнования в эти дни проходят на площадке Спортивной школы олимпийского резерва №2. Первый день был насыщен поединками по боксу, киокусинкай, всестилевому каратэ и самбо.

Соревнования прошли очень динамично. Травм не было, только синяки и ссадины. Участники довольны, Федерации отрабатывают на все сто. Я думаю, что это очень важно для наших студентов, — рассказала организатор Ксения Вокуева.

После обеда, когда первые бои прошли, участники фестиваля смогли посетить первый мастер-класс. Все, желающие изучить приемы по самбо, спустились к матам и начали разминку с шеи до ног, затем принялись за растяжку, входящую в комплекс тренировочного процесса. Главным тренером выступил кандидат в мастера спорта Владислав Токаев.

Целью мастер-класса было показать новичкам-гостям и уже опытным спортсменам отработку бросковой системы: бросок с задней подножкой и бросок через бедро. Для этого участникам было необходимо разделиться по парам и встать в стойку.

По словам инструкторов мастер-класса, главное — это вовлечь детей в национальный вид спорта, ведь 2019 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом самбо.

— Подобные мероприятия существуют для популяризации таких видов спорта, как самбо и дзюдо, ими занимаются большинство школьников. На данный момент существует даже государственная программа «Самбо в школу», которая является официальной и действует на городском уровне. Поэтому спортсменам нужны соревнования, — рассказал заместитель председателя Федерации самбо Сыктывкара Роман Родионов.

Самбо по праву считается национальным видом спорта. На данный момент в Сыктывкаре им занимается более 300 человек. Основателем борьбы в Республике Коми стал Анатолий Данилов. Заслуженный мастер спорта организовал секцию самбо в Печоре, затем распространил ее по всей республике.

Завтра, 13 ноября, фестиваль «Полярная звезда» продолжится соревнованиями по боксу, всестилевому каратэ, дзюдо и киокусинкай, а также мастер-классами по этим видам спорта. Кто завоюет золото на Молодежном фестивале боевых искусств, узнаем на церемонии закрытия в 17:00.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.