Знамя Победы в ближайшие десять дней будет находиться в СГУ им. Питирима Сорокина. Наш университет первым среди вузов республики присоединился к всероссийской патриотической эстафете «Знамя Победы». Она проводится в преддверии 75-й годовщины Великой Победы.

Патриотическая акция «Знамя Победы» стартовала в 2015 году, она предполагает, что копия Знамени Победы шагает по школам, заведениям среднего специального образования, а теперь к нему присоединились и вузы. Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Копию Знамени Победы приняли студенты поискового отряда «Поколение», оно прибыло в Сыктывкарский госуниверситет из ДОСААФ.

— Акция «Знамя Победы» запустилась пять лет назад, чтобы подчеркнуть величие советского народа в Великой Отечественной войне, чтобы отдать дань памяти ныне живущим людям, — отметил ветеран ДОСААФ Коми Анатолий Катугин. — С 1927 года ДОСААФ, а на тот момент — Осоавиахим*, существовало, чтобы подготовить граждан для защиты от империалистов. Изучалось оружие, проводились стрельбы, люди готовились защищаться от химического оружия, авиации, танков, бороться за живучесть корабля. Заслуга ДОСААФ неоценима в этом деле. Святое дело — воспитание подрастающего поколения. Нам поставлена задача шире подчеркнуть значимость Победы.

*Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (сокращенно Осоавиахим, ОАХ) — советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927—1948 годы, предшественник ДОСААФа (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту).

Анатолий Катугин отметил, что сейчас некоторые исторические факты искажаются, поэтому важно сохранить истинное знание и передать его будущим поколениям. С каждым годом ветеранов становится все меньше, но у нас все еще есть возможность узнать эту историю из первых уст:

— 22 июня 1941 года без объявления войны немецкие войска напали на нашу страну. Их цель была захватить территорию Советского Союза до Урала и уничтожить его народ, оставив два миллиона рабов. На борьбу с врагом поднялся весь наш народ. 170 тысяч человек были призваны из Коми республики. Те, кого не сломила война, дошли до Москвы, а затем и до Берлина. На здание Рейхстага водрузили Знамя Победы. На этом, как считается, закончилась война, — напомнил всем присутствующим ветеран Великой отечественной Николай Рочев.

Война коснулась каждой семьи Советского Союза. Врио ректора СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров рассказал свою историю:

— Отец рассказывал, что на войне у него погибли двое братьев. Его отцу, моему деду, тогда было уже 60 лет, в армию его не брали, но он записался в ополчение и сказал жене: «Ничего, Василиса, подожди! Пойду отомщу Гитлеру за детей и вернусь». К сожалению, он не вернулся. Когда случилась Победа, в селе Небдино на тот момент Сторожевского района прошла весть о том, что «война потухла». И это было счастье, но счастье со слезами на глазах.

Председатель сыктывкарского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Карпов отметил связь между поколениями страны, которую обеспечивает память об исторических событиях:

— У России сложный исторический путь, почти у каждого поколения — своя война. Закончилась Великая Отечественная, за ней последовали Корея, Вьетнам, десятилетняя война в Афганистане, две чеченские кампании. Сейчас наши солдаты участвуют в операции в Сирии, чтобы здесь было спокойно. Подвиги Великой Отечественной войны повторены и во время Афганской войны, и в Чечне, и в Сирии. Копия Знамени Победы — символ единения нашего народа ради общей цели — победы нал явным врагом или скрытой угрозой. Чтобы нам всем вместе выполнить те задачи, которые поставлены перед нами нашим старшим поколением и руководством нашей страны, мы должны объединиться ради общей цели — сделать жизнь лучше. Со Знаменем мы передаем частичку истории.

Знамя Победы пробудет в СГУ им. Питирима Сорокина до 22 ноября. После оно отправится в Коми республиканскую академию госслужбы и управления.

— Знамя Победы не первый год идет по учебным заведениям: по школам, техникумам, колледжам, дошло теперь и до вузов. Вы, школьники и студенты, участвуете в различных памятных акциях, пишете проекты, исследуете события тех лет, и делаете это по своему желанию, чтобы прошлое не было забыто, — подчеркнула Галина Полтавская, руководитель центра серебряных волонтеров Сыктывкара при совете ветеранов города.

Рейхстаг был взят… По выбитым ступеням,
Стремясь быстрее взвиться над землей,
Наш красный флаг, израненный в сраженьях,
Плыл ярко над поверженной войной.<…>

Верона Шумилова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.