В Санкт-Петербурге в начале ноября 3 ноября прошел VI открытый детско-юношеский фестиваль авторской песни «На берегах Невы», который уже несколько лет подряд организует клуб «Восток» — одно из старейших бардовских сообществ северной столицы. В этом году впервые в большом песенном слете приняли участие молодые барды из Сыктывкара. Студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кориэлл привезла с фестиваля сразу несколько наград.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

Ольга – автор стихов и песен, неоднократный призер и победитель фестивалей авторской песни. Студентка участвовала в трёх номинациях: «автор песни», «поэт» и «исполнитель-солист». В первых двух она стала лауреатом в номинациях «Автор» и «Поэт» в старшей возрастной группе, получила приз зрительских симпатий и Гран-при фестиваля:

— Готовилась, но не то чтобы много или мало. Стихотворению, которое прошло в концерт («Зефир для деды»), год с хвостиком, а песне («Фенечка») год и даже больше. С тех пор, как я их сочинила, подготовка шла сама собой,- рассказала Ольга Кориэлл.

Ежегодно на фестиваль съезжаются десятки молодых исполнителей. Участниками второго тура стали чуть больше 50 ребят младше 14 лет и столько же исполнителей от 14 до 23 лет.

— Наш клуб любителей авторской песни («КЛАП» гимназии им. А.С. Пушкина) часто ездит на фестивали в другие города. Мне очень нравятся такие совместные вылазки. Участие в конкурсе – не только цель сама по себе, но скорее повод отправиться на общее дело с любимыми людьми, — отметила участница.

Фестиваль оказался ценным не только победами и призами, но и творческим ростом. Организаторы провели для участников мастер-классы, интеллектуальную игру по истории авторской песни, экскурсию по Санкт-Петербургу.

— Впечатления тёплые. В сердце поселились несколько новых нужных песен, несколько новых встреченных в нужное время людей – и это для меня лично самое важное. Фестиваль «На берегах Невы» очень любит свой город, любит песни ленинградских авторов. Организаторы проводят экскурсии по Петербургу для участников, знакомят с его историей, а когда видишь людей, любящих своё дело, и попадаешь в воздух, который с радостью даёт собой надышаться, тогда сердце принимает всё с большей готовностью, — поделилась студентка.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.