Завершился отборочный этап Всероссийского национального музыкального проекта «Универвидение-2019» — самое долгожданное для вокалистов университета событие этой осени. Победителем этапа в вузе стал магистрант Института точных наук и информационных технологий Сергей Тяпкин.

Арина Поташова

Журналистика, 3 курс

Попробовать свои силы на отборочном концерте решили пять талантливых вокалистов СГУ им. Питирима Сорокина: Валерия Иванова, Дарья Зимовнова, Дарья Попова, Елизавета Голубцова и Сергей Тяпкин. Однако первое место члены жюри присудили магистранту Института точных наук и информационных технологий Сергею Тяпкину, который выступил с двумя песнями. Выбор победителя пал на композиции Муслима Магомаева – «Чертово колесо» и Lois Armstrong – «Let My people go». Он представит университет в Национальном музыкальном проекте с 24 по 29 ноября.

Голос, выбор песен, харизма, трудолюбие и упорство покорили не только зрителей, но и жюри. На протяжении шести лет Сергей участвовал в отборочных этапах и, по словам судей, вокальные данные победителя «росли» вместе с Сергеем.

— Всех поздравляю. Все вы большие молодцы, вы вышли на эту сцену и показали свое мастерство, свои вокальные способности. Очень здорово, что вы пишете и исполняете авторские песни – вы делаете большое дело. Мой совет вам – занимайтесь и развивайтесь как можно больше, участвуйте в конкурсах и побеждайте, как Сергей Тяпкин, — отметила лауреат премии РК, солистка государственной филармонии Республики Коми Екатерина Курочкина.

— Честно говоря, на сцене испытал легкий шок. До сих пор проходит осознание того, что наконец получилось. Вчера ко мне подходили близкие друзья, знакомые и просто незнакомые зрители и желали удачи. Сейчас приходит ощущение чувства благодарности за то, что именно этот год подарил мне такую возможность, потому что это станет самым ярким окончанием университета, — отметил победитель первого этапа.

Вместе с Сергеем Тяпкиным за звание лучшего голоса студенчества поборются конкурсанты со всей России, которые пройдут заочный этап в своем вузе.

— «Универвидение» – это масштабный музыкальный проект, который собирает самую талантливую молодежь среди студентов для состязания в вокальном искусстве. Проект «Универвидение» родился в нашем университете изначально как вузовское мероприятие, постепенно росли география участников и их количество. О нас знает вся Россия. В этом году Универвидение снова в Сыктывкаре и тут надо сказать огромное спасибо департаменту по молодежной политике, который отправил заявку на участие в конкурсе молодежных проектов и эту заявку приняли и одобрили. А это значит, что конкурсу быть и быть на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, — прокомментировал проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

Напоминаем, что с героями Универвидения-2019 страна познакомится 24 ноября на торжественной церемонии открытия проекта в Сыктывкаре. Программа Универвидения-2019 включает 4 этапа:

Первый этап — конкурсные прослушивания – выступления участников с заранее подготовленными конкурсными номерами, которые оцениваются по 10-бальной шкале. В рамках первого этапа состоится два конкурсных прослушивания, по результатам которых жюри отберет 10 участников финала. Во время первого конкурсного прослушивания разрешается исполнение песен на любом языке, второго – только на русском языке.

Второй этап – полуфинал – концерт, состоящий из выступлений участников, не прошедших в финал. После выступлений пройдет голосование всех участников и онлайн-голосование зрителей, в итоге в финале окажутся еще двое.

Третий этап – образовательная программа. Конкурсанты, не прошедшие в финал, посетят мастер-классы экспертов и поучаствуют в подготовке итогового концерта. Финалисты поработают с режиссером проекта, стилистами, хореографами и постановщиками номеров для финала, примут участие в видеосъемках визитных карточек.

Четвертый этап – финал – конкурсные выступления, которые представят 10 участников проекта, набравших максимальное количество баллов в первом этапе, и 2 участника, прошедших в финал по итогам голосования «коллег» и онлайн-голосования зрителей во втором этапе. 28 ноября страна узнает имя победителя – лучшего голоса студенчества.


Партнерами проекта «Универвидение-2019» стали АО «Монди СЛПК», Банк «Открытие», «Ростелеком», компания «Ростком. Компьютерная техника», Додо-Пицца, компания «КС Альфа», руководитель Группы Компаний «КС Альфа», депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Сергей Кулаков, КРТК «Юрган», компания Промэйкап брендс (Ведущий бьюти-стилист Республики Коми — Джамиля Литвинская).


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.