Воздействие на глобальные проблемы через призму искусства — это будут обсуждать на международном симпозиуме в Сыктывкаре. С 10 по 16 ноября СГУ им. Питирима Сорокина примет на своих площадках симпозиум RELATE NORTH-2019: Традиции и инновации в образовательном пространстве искусства и дизайна. Художники-дизайнеры, преподаватели из разных городов России, стран Европы и США впервые посетят Республику Коми, чтобы обменяться опытом в решении проблем Севера.

Ежегодный симпозиум и выставка RELATE NORTH являются совместной работой тематической сети АСАД Университета Арктики. АСАД (Арктическое устойчивое искусство и дизайн) — тематическая сеть, целью которой является определение и развитие современных направлений в исследованиях, обучении, преподавании и обмене знаниями в различных областях искусства, дизайна и образования в сфере искусства. На участие в симпозиуме заявились представители России, Финляндии, Германии, Исландии, Норвегии, Швеции, Великобритании, США.

— Симпозиум RELATE NORTH впервые проходит на территории России. И университету, как принимающей стороне, очень радостно и почетно будет приветствовать у себя представителей стран Арктики, — рассказывает преподаватель Института культуры и искусства Анелия Лянцевич. — В прошлом году в Норвегии мы презентовали этот симпозиум, иностранные гости с радостью восприняли приглашение, в июне этого года в Финляндии мы привлекли еще больше людей. Это мероприятие уникально тем, что мы показываем разные школы дизайна европейской и американской культур, а также методы работы и преподавания университетов Мурманска, Екатеринбурга, Ижевска и так далее. Стараемся показать возможности в области преподавания искусства и дизайна.

Ежегодно симпозиум RELATE NORTH привлекает ведущих ученых и художников всего Арктического региона для обсуждения и решения проблемных вопросов, касающихся северных территорий через призму теории и практики искусства и дизайна.

— Симпозиум говорит о том, как искусство и дизайн влияют на устойчивое развитие в Арктическом регионе. Как искусство может повлиять на экологию, местное сообщество, на современные методы преподавания. Кроме студентов, преподавателей и современных дизайнеров участниками станут те, кто занимается современным искусством в силу того, что они народные мастера или делают арт-проекты, — подчеркивает специалист Международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Баженова.

Тема симпозиума RELATE NORTH 2019 — Традиции и инновации в образовании в области искусства и дизайна. На симпозиуме планируется обсудить необходимость сотрудничества и взаимодействия между академическими учреждениями, местными сообществами, музеями, культурными центрами и бизнесом. Основное внимание будет уделено тому, как искусство и дизайн могут способствовать достижению Целей ООН в области устойчивого развития в дополнение к их образовательной роли. Основная цель заключается в том, чтобы создать общее понимание критических проблем устойчивого развития для людей, живущих на севере, и доклады симпозиума будут нацелены на решение жизненно важных проблем, например:

  • Каков может быть образовательный потенциал искусства и / или дизайна в арктическом регионе?
  • Что представляет собой качественное и устойчивое образование в области искусства и дизайна?
  • Как искусство / дизайн может способствовать открытию новой роли университетов Арктического региона?
  • Какой должна быть роль искусства / дизайна в привлечении и генерировании знаний совместно с местными сообществами, между самими студентами?
  • Каким образом искусство и / или дизайнерские практики могут продвигать и развивать устойчивое развитие городов и местных сообществ Арктике?
  • Какова должна быть роль искусства / дизайна в сохранении экосистемы и окружающей среде на севере?
  • Какую роль может играть искусство в документировании, информировании и критике сложных вопросов, таких как изменение климата?

Эти вопросы являются центральными для этого долгосрочного проекта, координируемого АСАД начиная с 2012 года.

Сроки и место проведения мероприятия:

Место проведения: Институт культуры и искусства, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.
Симпозиум: 11-14 ноября 2019 г.
Экскурсия: 15 ноября 2019 г.
Выставка: 11 ноября-1 декабря 2019 г.

Открытие выставки:
12 ноября, 16:00 — Выставочный зал Института культуры и искусства.
14 ноября, 16:00 — галерея «Revolt».


Организаторы мероприятия: ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» (Россия), Лапландский университет (Финляндия). Соорганизаторы мероприятия: Университеты – члены тематической сети ASAD рамках сотрудничества консорциума Университетов Арктики.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.