С 24 по 30 октября в детском центре «Гренада» Сыктывдинского района прошел Республиканский молодежный образовательный форум «Перспектива-2019». Он объединил студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 3 курс

III Республиканский слет «Перспектива – 2019» собрал студенческий актив профессиональных образовательных организаций Республики Коми. Участники —140 студентов региона — изучили основы работы студенческих клубов, чтобы затем создать их на базе своих учреждений.

— На слете было создано 13 студенческих клубов образовательных организаций. Каждый студенческий клуб уникален и имеет свою специфику. Будем сотрудничать дальше и развивать их деятельность, — делится итогами тренер двух площадок «Студенческие клубы» и «Наставничество» Анастасия Габова.

Проект «Перспектива» — это площадка для проведения обучающих программ для студентов. Целью программы является создание условий для реализации лидерского потенциала участников через активное включение в работу органов студенческого самоуправления.

В один из дней в «Гренаде» состоялся семинар по наставничеству.

— На семинаре мы рассматривали развитие наставничества в образовательных организациях. Программа направлена на создание систем по адаптации первокурсников. Этот семинар необходим в республике для создания корпусов тьюторов во всех образовательных организациях, — комментирует Анастасия Габова.

Успешность слета на торжественной церемонии закрытия подметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

— Слет самых лучших, самых энтузиастов, самых неравнодушных. Я прошла по нескольким вашим точкам, и мне кажется, что вы переплюнули многих взрослых, и в каждом вашем проекте виден большой энтузиазм. Как руководитель целого ведомства я говорю, что мы поддержим ваши предложения, главное — чтобы они не остались на бумаге!

К концу форума ребята успели подзарядиться утренними флэшмобами, принять участие в «Экологическом квесте», прослушать лекцию «Я — инструмент своих собственных достижений». Также они получили подарки от Сыктывкарского лесного института за активность.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.