В День народного единства в Сыктывкаре на Театральной площади состоится традиционный митинг-концерт. Также на понедельник намечены праздничные концерты, спортивно-развлекательные мероприятия и выставки.

Главным событием 4 ноября в городе станет митинг-концерт в 13:00 на Театральной площади. Преподавателей, студентов и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина также приглашают принять в нем участие. Сбор сотрудников и учащихся запланирован на 4 ноября в 12:30 возле учебного корпуса №8 по улице Коммунистической, 25.

С 10 до 15 часов гостей мероприятия на Театральной площади ожидает праздничная торговля и выставка автомобилей ведущих автосалонов города.

С 13 до 14 часов со сцены у входа в Театр оперы и балета Республики Коми будет звучать концертная программа. Ожидается выступление городских и республиканских солистов, музыкальных и танцевальных коллективов.

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, а также приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.