3 ноября в очередной раз пройдет масштабное мероприятие Гонка ГТО «Путь Единства». В Москве на территории Алешкинского лесопарка состоится большой ежегодный праздник спорта, в котором примут участие представители молодежи в возрасте от 18 до 30 лет из разных регионов России. Республику Коми в рейтинге вузов представит команда Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

В состав команды вуза входят десять человек, это студенты 1-4 курсов Института социальных технологий. На гонку поедут победители спартакиад СГУ им. Питирима Сорокина и фестивалей ГТО, а также сильнейшие спортсмены по многоборью ГТО. Студенты будут бороться за призовые места в рейтинге команд среди образовательных организаций. Руководителем команды станет тренер по полиатлону Николай Рубцов.

Первая Гонка ГТО прошла в 2015 году, с тех пор состоялось уже более 15 масштабных спортивно-оздоровительных мероприятий в разных регионах России. Мероприятие стало масштабным и завоевало большую аудиторию среди студенческой молодежи. Ожидается, что в Гонке примут участие более 500 человек.

Гонка ГТО — это состязание среди молодежных команд и индивидуальных участников, соревнующихся в прохождении трассы с препятствиями. Участникам предстоит преодолеть маршрут по пересеченной местности, протяженностью около шести километров, оборудованный 23 препятствиями. Задача участников — преодолеть гонку за минимальное время. Победителей определят с помощью рейтинговой системы. Гонка направлена на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студенческой молодежи.

С 2015 года были организованны гонки в Москве, Санкт-Петербурге и на Крымском полуострове в самых разных форматах. Длинная дистанция по пересеченной местности Воробьевых гор, парка «Сокольники», Учебно-тренировочного центра «Кавголово», забег под палящим крымским солнцем на форуме «Таврида», популярная Гонка ГТО ARENA RACE в Легкоатлетическом манеже МГСУ и многие другие. С каждым годом количество постоянных участников из всех уголков России и зарубежья только увеличивается.

Приятным дополнением к самой Гонке, которая пройдет уже в 23-й раз, станут разминки и заминки от профессиональных спортсменов, развлекательная программа и различные конкурсы для болельщиков.

Материал предоставлен Инструктором-методистом Центра ФП и СММ Института социальных технологий Николаем Рубцовым

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.