Подготовку к Кубку по менеджменту «Управляй!» можно начать уже сейчас. Это всероссийский конкурс для молодых управленцев, который в 2019 году собрал более 30 тысяч заявок. Участие в нем дает возможность выиграть стажировку, получить гранты на обучение в любом вузе страны и множество ценных призов. В СГУ им. Питирима Сорокина уже началась подготовка к чемпионату. Всех, кто планирует участвовать в конкурсе, Институт экономики и финансов ждет на консультации, а также на тренировочный раунд 20 ноября.

Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС). Проект успешно стартовал в 2017 году, ежегодно его участниками становятся представители более чем половины регионов России, финалистами — около 150 человек, победителями — десять. Студенты и аспиранты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина два года успешно представляли родной вуз в финале: Галина Некрасова (2018 год), Георгий Зосидзе (2019 год). В 2017 году в Санкт-Петербург для участия в полуфинале была направлена команда в составе студентов Института экономики и финансов Екатерины Габовой, Дарии Безродной, Алины Одинцовой, Алены Верещагиной и Галины Некрасовой. В 2018 году четвертым участником команды стал Георгий Зосидзе.

В соревнованиях принимают участие студенты со всей России в возрасте 18-25 лет, а также молодые люди, выпустившиеся не более трех лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования. Цель Кубка «Управляй» — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций.

— Прежде всего конкурс выявляет управленческие навыки. На мой взгляд, в каждом институте найдутся талантливые, креативные ребята, которые способны принимать управленческие решения, брать на себя ответственность за исполнение сложных задач, имеют лидерские качества и вместе с тем умеют работать в команде. Это компетенции soft skills, которые в условиях современной экономики и рынка труда приобретают весомое значение. Это то, что, помимо профессиональных навыков, необходимо развивать у наших студентов. Поэтому в университете должно быть сформировано целое направление, способствующее развитию этих навыков и дающее возможность участия наших студентов в таких проектах, как «Управляй!», — рассказал первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов.

На Кубке по менеджменту среди студентов «Управляй!» участники соревнуются с помощью компьютерного бизнес-симулятора, который моделирует работу производственной компании. Команды по 3-5 человек получают в управление виртуальные фирмы с одинаковыми стартовыми показателями. Суть заданий — добиться наибольшей инвестиционной привлекательности компании. Для этого в ходе каждого игрового периода нужно принимать управленческие решения о цене продаж, рынках сбыта, расходах на рекламу, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, рассчитывать зарплату персонала и так далее. По итогам работы участники презентуют результаты управленческой деятельности, рассказывают об ошибках и сделанных выводах. Презентации оценивает экспертный совет, он обращает внимание на:

 качество и результат управления виртуальной компанией;
 личностные и социальные навыки студентов (soft skills);
 профессиональные компетенции студентов (hard skills);
 навыки публичных выступлений студентов (оценка презентаций).

— Участие в проекте позволяет студентам не только продемонстрировать свои профессиональные компетенции, но и гибкие навыки, лидерство, умение работать в команде, способность налаживать связи и коммуникацию. Очень хотелось бы, чтобы каждый год участников Кубка от нашего университета было как можно больше, больше студентов проходило в финал, а подготовка межинститутских команд создаст хороший базис для успешного прохождения конкурсного отбора, — подчеркивает директор Института экономики и финансов Ирина Швецова.

Студенты, которые хотят получить рекомендации, прокачать свои управленческие, коммуникативные, ораторские качества, смогут это сделать на подготовительных встречах в Институте экономики и финансов. Под руководством кураторов, а именно, студентов, которые уже участвовали в Кубке «Управляй!», а также преподавателей университета, они смогут подготовиться к новому сезону Кубка для менеджеров. Способность организовать работу в группе, стремление к развитию, стратегическое мышление, способность ориентироваться в разных ситуациях, выстраивать конструктивный диалог и принимать верные управленческие решения — все это смогут натренировать на занятиях.

Помимо этого, для подготовки к кубку «Управляй!» состоится тренировочный раунд. Он пройдет в рамках всемирной недели предпринимательства 20 ноября 8.30-10.00, ауд. 55, модератор — Галина Некрасова.

Консультации будут проходить по пятницам в 11:40 в Институте экономики и финансов (ул. Старовского, 55, ауд. 11, телефон 390-391).

Рекомендуется предварительная запись через:
— электронную почту [email protected];
— в аккаунте Вконтакте https://vk.com/irshv;
— по телефону +79635588340 (доступен в Viber, WhatsApp).

Подробности — на сайте Кубка «Управляй!» (http://managercup.ru/) и в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/managecup).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.