Режиссер, коуч-тренер по актерскому мастерству, эстрадному вокалу и технике речи Даниил Иванов провел мастер-класс для сыктывкарских режиссеров, хореографов-постановщиков, а также актеров любительского и профессионального уровня. В Центре художественного творчества СГУ им Питирима Сорокина спикер устроил небольшое представление и в свободной форме пообщался со всеми собравшимися.

Ольга Шашерина

Журналистика, 4 курс

Даниил Иванов является федеральным экспертом программы «Российская студенческая весна», российским поп-исполнителем, актером, художественным руководителем Московского многофункционального культурного центра. Он выпускник РУТИ-ГИТИС по курсу Валерия Гаркалина, режиссер-постановщик концертных программ, автор музыкальных и театральных проектов. Также Даниил Иванов — артист культурных программ Всемирной летней Универсиады-2013, Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 и Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани FINA 2015. В 2018 году выступал экспертом на конкурсе вокального мастерства «Универвидение».

Мастер-класс от московского гостя начался с вопроса: «Каким должен быть артист?».

— На тренингах режиссеров любят говорить правило «трех Т»: терпение, трудолюбие и талант. Это основные качества, без которых артисту не стать артистом, – рассказал Даниил Иванов.

Гость провел мастер-класс, состоящий их четырех упражнений на внимательность, концентрацию, доверие, реакцию и самоконтроль. Участниками стали студенты из театральной студии, а зрителями — режиссеры и хореографы-постановщики, которые в дальнейшем смогут применить эти упражнения на своих учениках.

Первое упражнение, которое провел коуч-тренер, было направлено на внимание. По его словам, внимание — ключевой раздел, который помогает в работе артисту на протяжении всей его профессии. Участники передавали хлопки друг другу под ритм. После они добавили к хлопку звуки и, в конечном результате, получилось слово.

Также тренер показал задание на доверие, где участники легли в две шеренги головой друг к другу и по очереди звали партнера по имени.

— На самом деле это упражнение про все: доверие, партнерство, внимание. Артисту легко тогда, когда он свободен физически, в чувствах и действиях, — объяснил коуч-тренер.

После каждого задания тренер получал обратную связь от учеников и зрителей, которые со стороны оценивали методику и детали каждого упражнения.

— Раньше о режиссере не слышал, но был крайне рад знакомству. Мастер-класс безусловно понравился, были и незнакомые упражнения, и знакомые, которые практикуем в нашем студенческом театре. В любом случае такое взаимодействие было очень интересным, – поделился участник мастер-класса, актер театра-студии «Семь плюс» студент СГУ им. Питирима Сорокина Даниил Сельков.

Завершающее задание на постепенное расслабление своего тела, по словам Даниила Иванова, — это лучший способ прийти в себя. Для того чтобы собраться, нужно расслабиться. Это упражнение важно взять в оборот режиссерам, чтобы четко определять физические зажимы каждого актера и устранять их. Также оно будет полезно не только для артистов, но и для всех, кто хочет избавиться от внутренних зажимов.

— Не забывайте упражняться, будьте всегда в поиске. Тренируйте речь и помните про слово, а для этого необходимы постоянные тренировки. Смотрите хорошие постановки, замечайте детали и учитесь применять это на себе, — попрощался Даниил Иванов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.