Студентам Института точных наук и информационных технологий рассказали о стипендиальном проекте Tele2. Директор сыктывкарского филиала компании Татьяна Постнова провела очную презентацию проекта и объявила сбор заявок на участие в конкурсе именных стипендий.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 2 курс

— Мы устраиваем конкурс студенческих проектов в Сыктывкаре впервые. В других городах подобный проект от компании Tele2 уже проводился, но выглядел немного иначе. СГУ был выбран нами в качестве партнера, потому что он является опорным вузом Республики Коми. Мы предложили пять различных тем проектов для того, чтобы были учтены все направления обучения, и каждый студент смог применить свои силы, — прокомментировала директор Сыктывкарского филиала Tele2 Коми Татьяна Постнова.

Студенты могут принять участие в конкурсе, выбрав одну из пяти предложенных тем:

«Бизнес в кармане» — тема, более подходящая для бизнесменов, которые в настоящее время пользуются многими мобильными приложениями. Важно разработать идеи или приложения для простого управления бизнесом с помощью мобильного интернета.

«Интернет и Сыктывкар» — тема, нацеленная на развитие городской инфраструктуры и составление простых маршрутов по Сыктывкару с применением интернета.

«Время оставаться» — обращает внимание на население. Каждый год Республику покидают несколько тысяч людей. Чтобы остановить или замедлить процесс, необходимо построить новые места для отдыха и развлечения жителей.

«Живи проще» — создание новых сервисов для облегчения жизни человека.

«Эра Tele2» разработка новых идей для привлечения большего числа абонентов.

По словам директора, главное — выявить таланты у обучающихся и поддержать их, ведь они захотят поделиться своими интересными идеями и изменить мир вокруг себя. Многие проекты из других регионов уже реализовали.

Призом станет денежное вознаграждение в зависимости от призового места, которое занял тот или иной участник. Заявки принимаются до 14 ноября. Сам конкурсный отбор будет проходить в два этапа: выполнение практического задания и экспертиза работ, а также подготовка и очная презентация соискателей перед комиссией, в которую входят представители Tele2 и СГУ. Итоги подведут 28 апреля 2020 года.

Помимо этого, Татьяна Постнова рассказала слушателям о цифровых технологиях, которые управляют современным миром. Смартфоны сегодня максимально востребованы, в частности, из-за возможности пользоваться мобильным интернетом в любой точке на карте. Tele2 развивает технологии 4G и уже начал тестировать скорость 5G в Москве. Мобильный оператор сотрудничает с банками и другими компаниями, становясь фабрикой виртуальных операторов. Также спикер поведала об истории создания компании Tele2 и раскрыла много интересных фактов об этом мобильном операторе.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.