Председателем Объединенного совета обучающихся на ближайший год будет Дмитрий Воробьев. Накануне за него проголосовало большинство студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Кто поможет выбрать направления развития студенческого совета и что ждет его структуру, рассказал вновь избранный руководитель.

15 октября состоялись выборы на пост председателя Объединенного совета обучающихся нашего университета. На голосование вынесли две кандидатуры: студент первого курса Института точных наук и информационных технологий Артем Костин и пятикурсник Института истории и права, действующий председатель Совета Дмитрий Воробьев. В голосовании поучаствовали более 500 студентов. 74% проголосовали за Дмитрия, 26% — за Артема. Победитель выборов рассказал о планах на будущее.

Дмитрий, почему решили идти на второй срок?

— Для председателя Объединенного совета обучающихся год работы — это мало. Потому что в первый год ты только внедряешься в систему университета, разбираешься, кто есть кто, на адаптацию уходит много времени. Председатель — это человек, который не работает в университете, это студент, он трудится на общественных началах в свободное от учебы и других дел время. Совмещать все это довольно сложно. Но ко второму сроку я уже представляю модель того, к чему нужно стремиться, и этот год будет посвящен больше творчеству в широком понимании этого слова.

Ожидаются ли в Объединенном совете обучающихся какие-либо структурные изменения?

— Скоро состоится Ассамблея студенческих советов, которая станет площадкой для того, чтобы высказать свое мнение по поводу Положения нашего объединения. Мы скорректируем все изъяны и примем новое Положение, оно станет универсальным работающим документом не просто на ближайшие годы, но даже на десятилетие. В этом году расширяем структуру ОСО. Хотим создать комиссии, куда войдут ребята с разных институтов по четырем направлениям: спорт, медиа, наука, арт. Они будут заниматься масштабными мероприятиями, рассчитанными на весь университет. Мне кажется, таким образом мы выстроит гармоничную систему. Сейчас в Совет входит 21 человек, скоро к нам присоединится еще один человек, который будет отвечать за волонтерство и добровольчество.

Каких мероприятий можно ждать от Совета в этом году?

— Пока держим мероприятия в секрете. Скоро это станет известно: Ассамблея подтвердит или опровергнет мои ожидания. Надеюсь, все будет хорошо, и работа ОСО будет бить немного в другом ключе, нежели в предыдущие годы. Очень хочется, чтобы сильной была команда не только внутри каждого института, но и команда всего университета. Чтобы эта команда вуза была видна, в которую бы все стремились попасть. Будем развиваться на благо СГУ!

Добавим, что Десятая Ассамблея студсоветов состоится с 18 по 20 октября в гостиничном комплексе «Олимпиец» (Выльгорт, Сыктывдинский район).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.