11 октября Сыктывкарский Государственный университет имени Питирима Сорокина уже третий раз открыл свои двери для талантливой молодежи Сыктывкара в рамках поэтического конкурса «Слово поэта».

Виктория Канева

Журналистика, 1 курс

— Неважно, кто будет победителем, кто займет второе и третье места. Важно то, что ваш труд однозначно найдет своего читателя. Поэтому творите, созидайте в любом случае. Это благо, это развитие, — выступила с напутственной речью и.о. ректора Ольга Сотникова.

Конкурс «Слово поэта» был разделен на два этапа. На первом этапе за право быть лучшим боролись 22 участника. Оценивались не только произведения юных поэтов, но и подача и умение держаться на сцене. Членами жюри стали актер и режиссер Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Семен Горчаков, руководитель литературной студии в Гимназии им. А.С.Пушкина Василий Филимонов и член союза писателей России Нина Обрезкова.

В руках твоих чья-то, возможно, жизнь,
И ее план так примитивно изложен.
Пластмассовая крепость из ложек,
Из вилок, бутылок, чувств чужих.

(Яков Оверин)

По окончании первого этапа жюри выделили время на обсуждение выступлений участников поэтического конкурса. Во время антракта зрителям была дана возможность проголосовать за любимого участника. Номинация «Приз зрительских симпатий» помогла определить того поэта, чей талант смог затронуть сердца зрителей.

По итогам первого этапа во второй тур прошли десять участников, которые покорили жюри. Далее, как и в первом этапе, нужно было прочесть одно стихотворение собственного сочинения.

Верните меня на дно.
Где не слышно зубов лязганье,
Не страшны взгляды шипящие,
Где слова не слышны вроде бы.
Ночью
на берег
выйду
я
настоящая.
Протянуть вам свои мелодии.

(Валерия Вербовик «Крик о помощи»)

После двух этапов жюри определило победителей и номинантов. Победителем номинации «Приз зрительских симпатий» стала Марианна Буланова, которая покорила сердца зрителей своими нежными и полными любви, произведениями. Особый приз от жюри получила Марина Тавлеева. Также судьи отметили талант Игоря Лучинского и его стихотворение, которое рассмешило весь зал.

Ты пишешь стихи о высоком,
И я восхищен твоим мэтром.
Я же пишу о тебе,
Твой рост 150 сантиметров

(Игорь Лучинский)

Ольга Кориэлл, которая показала свои умения, как в чтении стихов, так и в умении держаться на сцене, получила первое место. Валерия Вербовик, которая выступала под интересным псевдонимом Луч Ядерного Взрыва, заняла второе место. Лосяш, он же Алексей Ри, занял третье место.

Всем участникам были вручены призы от партнеров поэтического конкурса «Слово поэта».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.