Реконструкция университетского корпуса на Коммунистической 21 перешла в стадию проектирования. Подписан госконтракт на выполнение работ по проектированию нового здания. Этим будет заниматься АО «Чувашгражданпроект».

Проектировщика выбрали по результатам конкурса, на который заявки подали четыре фирмы. Участников оценивали по ценовым предложениям, а также наличию достаточного опыта работы и квалифицированного персонала. Победитель конкурса — АО «Чувашгражданпроект», компания существующая с 1932 года. Среди готовых объектов, построенных по эскизам «Чувашгражданпроекта», — Дом Правительства Чувашской Республики, спорткомплекс в Саранске, Соборная площадь в городе Новочебоксарске.

Михаил Макаров

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу

— Это серьезная организация, которая имеет хорошее портфолио, она уже достаточно активно включилась в работу и презентовала эскизный проект в хорошей проработке. Им даны небольшие замечания как от сотрудников университета, так и от главного архитектора города, который тоже привлекался к обсуждению. Тот эскизный проект, который родился, соответствует архитектурной среде улицы Коммунистической. Это знаковая часть Сыктывкара, рядом располагаются мемориальные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне, воинам-интернационалистам. Все необходимые элементы советского монументального классицизма узнаются: это портики, сандрики, колонны, — рассказывает проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

Портик — крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны.

Сандрик — декоративный архитектурный элемент, небольшой карниз, часто с фронтоном, над окном, дверью или нишей.

Напомним, что за счет увеличения этажности полезная площадь нового здания превысит 12 тысяч квадратных метров, что больше прежних размеров вдвое. В здании будут работать два лифта — пассажирский и грузопассажирский. В реконструированном корпусе на Коммунистической 21 появится многофункциональный игровой спортзал, библиохолл научной библиотеки, творческие мастерские, зрительный и танцевальный залы, костюмерные. Кроме этого, будут соблюдены все требования доступной среды, сохранится переход между корпусом и столовой.

— Первоначальный эскиз здания, который мы презентовали ранее, передан как пожелание проектировщикам, и они учли эти рекомендации. К этому моменту подрядчик провел полевые изыскательские работы, пробурил несколько скважин для изучения геологии данной местности, провел топографическую съемку. Сейчас проходит обработка результатов, — подчеркнул Михаил Макаров.

Готовый проект «Чувашгражданпроект» должен будет сдать в декабре. После этого документы отправят на госэкспертизу и получат разрешение на строительство.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.