Нужна ли цифровизация сфере культуры? Такие вопросы обсуждали в начале октября в шведском городе Умео, где прошли мероприятия Совета Баренц Евро-Арктического региона. На них побывала студентка 3 курса Института гуманитарных наук направления «Международные отношения» Ольга Иевлева. Она рассказала нам о своем путешествии в Швецию.

Арина Шахова

Журналистика, 2 курс

Ольга была участницей ежегодного мероприятия Баренц Регионального Молодежного Совета в Финляндии и получила предложение поучаствовать в воркшопе «Digitalization in the culture sector in the Barents region».

— Не сказать, что я занимаюсь культурой, но я очень к ней близка. Знаю многое о культуре Республики Коми и имею этнокультурное образование. Поэтому я сказала, что у меня есть идеи, которые могу представить на воркшопе. Да и послушать чье-то мнение всегда интересно, — рассказывает Ольга. — Я долго ждала ответа от организаторов по поводу этого мероприятия, в середине сентября мне пришло приглашение и инструкции. Естественно, обрадовалась, но переживала из-за фразы «покупайте билеты, а мы потом оплатим». Швеция — страна не из дешевых, даже самые дешевые билеты на самолет я бы не смогла приобрести.

Несмотря на многочисленные сомнения Ольга все-таки решилась на эту поездку. Девушка убеждена: каждое путешествие за границу является перспективой, поэтому она старается подавать заявки на все интересующие мероприятия. На них можно познакомиться с важными людьми.

— Я прибыла в Умео 2 октября, и у меня было время погулять по городу. Я посетила парк скульптур, музей гитар, галерею. В эти дни Умео стал центром всех событий Баренц-региона. Там происходила официальная передача председательства Баренц Регионального Совета от Швеции к Норвегии. Меня порадовало, что в городе наравне со Шведским флагом и флагом Евросоюза также был и флаг Баренц Евро-Арктического Совета, — вспоминает Ольга.

4 октября состоялся воркшоп «Digitalization in the culture sector in the Barents region», на нем обсуждалось использование цифровых технологий в культуре.

— Сначала мы послушали лекцию о цифровизации нашей жизни, нас разделили на поколения, родившиеся до 1990 и после. То есть, тех, кто вырос без смартфона и тому подобных технологий, и тех, кто неразрывно связан с ними. Забавная лекция, автор активно использовал примеры из своей жизни, чем подкупал наше внимание. Надо взять на заметку эти приемы, — вспоминает Ольга. — Главный вывод, который я сделала: молодые люди активно защищают использование технологий в культуре, ведь Интернет — это отличная бесплатная площадка для раскрутки проектов, он позволяет легко находить свою аудиторию, легко с ними связываться. А взрослые (художники, люди искусства) относятся к этому скептически. Если мы, молодежь, видим за технологиями будущее и перспективы, то взрослые не могут провести таких параллелей. Все-таки, мы росли параллельно с развитием технологий, а для них это нечто, что появилось позже, — отмечает Ольга.

Во время поездки студентка СГУ им. Питирима Сорокина смогла не просто приобрести новые знания, но и пополнить свой багаж полезными знакомствами. Так, одним из ее знакомых стал представитель BRYC (Баренц региональный молодежный совет) в Швеции Тим Андерсен. Он одновременно работает в Баренц Пресс (сети журналистов Баренц региона). Эта организация недавно выпустила книгу о молодежи Баренц региона. Ольга пишет курсовую по этой тематике:

— Я рассказала Тиму об этом, и он сказал, что у него как раз есть одна книга с собой. Так я завела интересные знакомства и получила книгу для курсовой, — делится Ольга.

Также Ольга встретила знакомых по BRYC из Архангельска, Мурманска и Финляндии, побеседовала с ними о перспективах развития и политике.

На этом путешествия нашей студентки не заканчиваются. Уже в понедельник Ольга Иевлева снова улетает в Умео на Баренц Лесной Форум.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.