7 октября на базе СГУ им. Питирима Сорокина стартовал 22-й Межрегиональный турнир «Интеллектуальный марафон» для лучших лицеистов и гимназистов Коми, Кирова и Архангельской области. Местом для проведения традиционно стали республиканский Физико-математический лицей-интернат, сыктывкарский Дом развития культуры и искусства и опорный вуз региона.

Диана Чилфапур

Журналистика, 4 курс

Принять участие в марафоне на этот раз решили 15 команд, в каждой из которых по шесть участников. Это ребята из лицеев и гимназий Сыктывкара, Печоры, Инты, Ухты и Воркуты, а также Кирова и Коряжмы. Для участия в марафоне ребятам нужно было не только иметь знания в различных сферах науки, но и пройти школьный этап турнира.

Наталья Якимова, министр образования, науки и молодежной политики, отметила, что ребята уже доказали, что они достойны представлять не только свою школу, но и свой субъект.

— Помните, что главное — это участие. Вы уже показали, что вы лучшие. Здесь вы сможете узнать много нового, найти новых друзей. Я желаю вам только успехов! Дорогие наши дети, мечтайте, ведь мечты сбываются. Научитесь друг друга слышать и слушать, именно в этом успех командной работы. Унесите с собой новые знания и положительные впечатления, — пожелала она.

Первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов поприветствовал участников и пожелал им удачи:

— Современный мир очень изменчив. Будущее за интеллектуалами. Именно интеллектуалы — это те люди, которые обладают разнообразными компетенциями, умеют гибко мыслить. Я очень надеюсь, что за вами будущее нашей страны и республики.

После напутственных слов и выступления студента СГУ им. Питирима Сорокина Ивана Иевлеева команды показали свои визитные карточки. Ребята рассказали не только о себе и своих учебных заведениях, но и о своих наставниках: деятелях науки и искусства, учителях, друзьях и родственников.

Начальник Управления профессионального образования СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова подчеркнула, что участие опорного университета России в организации «Интеллектуального марафона» стало доброй традицией.

— Это интересное соревнование, дающее учащимся возможность развивать и демонстрировать свои знания, умения, способности, а также применять их для решения задач из разных областей наук. Такие игры расширяют кругозор, развивают логическое мышление, воспитывают активность, инициативу, ответственность за свои действия, умение быть одной командой. Сегодня мы встречаем делегации участников не как гостей, а как хороших знакомых, друзей. И, конечно, хотим в дальнейшем видеть этих ребят в рядах студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Именно поэтому в программе «Интеллектуального марафона» запланированы не только состязания, но и знакомство с университетом, — прокомментировала она.

«Интеллектуальный марафон» продлится до 10 октября включительно. Уже в первый день ребята прошли первый отборочный блиц-тур интеллектуально-дискуссионной игры «Дебаты» и сыграли в «Что? Где? Когда?». В остальные два дня участники продемонстрируют свои знания на командном туре по предметам, интеллектуальной игре «Не зарывай свои таланты», на двух квизах «Квиз Плиз» и «ФизматКвиз», а также на интеллектуально-дискуссионной игре «Дебаты».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.