Исполняющая обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова встретилась с финалистами конкурса «Цифровой прорыв». На финальный этап самого большого хакатона страны, проходящего в Казани, съездили 24 участника от нашего вуза.

Ольга Шашерина

Журналистика, 4 курс

Финальный хакатон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» — стал самым масштабным соревнованием IT-специалистов в мире. Участники конкурса установили новый мировой рекорд — одновременно на площадке работали свыше трех тысяч ИТ-специалистов из 77 регионов России. В нем принимали участие команды-финалисты регионального этапа конкурса, а также студенческие и школьные команды. В их число вошли и 24 участника от Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Конкурс был разделен на этапы: регистрацию участников, онлайн-тестирование, региональный этап и финал. Финал конкурса проходил 27-29 сентября в Казани на территории МВЦ «Казань Экспо». Команды работали над проектами в 24 номинациях в течение 48 часов. В течение хакатона с участниками работали свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых был закреплен за командами и курировал разработку продукта.

— Наши ИТ-специалисты считаются одними из самых лучших в мире — ежегодно они проявляют себя на международных конкурсах и олимпиадах. Этот рекорд был бы невозможен без наших участников. Мы благодарны каждому, кто стал частью нашего проекта и этого масштабного хакатона. Ваши успехи и проекты стали не только частью истории конкурса «Цифровой прорыв» — теперь ваши достижения будут известны во всем мире, — прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

Из 24 конкурсантов от СГУ двое прошли в финал: заведующий кафедрой информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Леонид Носов и студент четвертого курса ИТНИТа Николай Ладанов. Их команда заняла третье место в номинации «Проверка дублирования программного кода». Также параллельно проходил финал соревнования для студентов и школьников, где поучаствовали 22 студента СГУ в составе пяти команд. Команда «Код Севера» заняла 9 место в номинации «Платформа проектирования умного дома», команда «Juicy Boys» — 8 место в номинации «Обучающая игра по налогообложению», команда «Scrum Team» — 6 место.

По словам заведующего кафедрой информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Леонида Носова, на разработку задания организаторы дали 48 часов, а на защите участники уже показывали, как их проект может быть внедрен в реальную жизнь. Задания давались от органов исполнительной власти, например, Министерства связи России, которое поставило задачу — поиск дубликата в программном коде. Этот проект нужен для того, чтобы никто не занимался плагиатом, а органы государственной власти не платили дважды при закупке программного обеспечения.

— На одном программисте не выехать, нужна слаженная команда, где один занимается дизайном, другой продвижением проекта, а третий пишет код. Необходимо сделать проект удобным и уметь его защитить, — обратился к руководителю вуза Леонид Носов. — На региональный этап мы ездили в Архангельск. Можно обсудить с организаторами «Цифрового прорыва», что платформа для прохождения полуфинала в Сыктывкаре вполне готова. Тогда мы сможем набрать больше студенческих команд, это поднимет шансы Республики Коми выхода в финал соревнования.

Студенты рассказали Ольге Сотниковой о сложностях прохождения финального этапа конкурса и о полученных эмоциях. И.о. ректора спросила участников, что необходимо сделать университету для развития IT-технологий и теоретической подготовки студентов к подобным конкурсов. Как выяснилось, участникам не хватает реальных практики и знаний.

— Наша команда называлась «Код Север». Мы делали платформу для проектирования нового дома. Задание показалось неординарным, но интересным. Сначала мы потратили полдня на разбор задачи, а потом договорились и начали творить. В итоге мы сделали программу, которая проектирует умный дом. У нас был графический макет, куда мы загрузили план дома и дорабатывали детали. Было интересно и трудно. Мы сами не ожидали, что пройдем предзащиту, — рассказал студент Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Уварков.

Ольга Александровна обратила внимание на то, что такие заслуги студентов нужно поощрять:

— Студенты бюджетной основы могут рассчитывать на поощрение к стипендии, а для студентов платного обучения нужно обсудить скидочную систему. Мы вынесем вопрос на ученый совет университета. И он будет касаться всех подобных конкурсов.

Участники «Цифрового прорыва» и и.о. ректора Ольга Сотникова договорились, что необходимы внутривузовские соревнования для оттачивания навыков на практике.

— Нам настолько понравилось участие в этом конкурсе, что уже обсуждаем, когда поедем на следующий хакатон, — подытожил студент ИТНИТа Игорь Волков.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.