12 октября в 30 странах пройдет образовательно-просветительская акция «Mendeleev Lab» («Химическая лабораторная»). Участие в ней принимает и СГУ им. Питирима Сорокина — акция пройдет в 15:00 на базе Института естественных наук.

Событие пройдет в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году.

Дата для события также выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук.

Впервые «Лабораторная» пройдет сразу на нескольких мировых языках: английском, французском, испанском, китайском и некоторых других. Также организаторы ожидают, что в акции впервые поучаствуют более 100 тысяч человек.

В акции может участвовать любой желающий, достигший возраста 14 лет. 12 октября «лаборантов» (участников) ждут 39 заданий разного типа, которые с ними по окончании выполнения заданий разберут «завлабы» — студенты старших курсов и преподаватели кафедры химии Института естественных наук.

Организаторы акции формулируют вопросы таким образом, чтобы они заинтересовывали и мотивировали к размышлениям. Например, самым спорным за время проведения «Химической лабораторной» стал вопрос: «Солнечный зайчик может двигаться быстрее скорости света. Да или нет?»; самым главным — «Дмитрий Менделеев изобрел рецепт русской водки. Да или нет?»; самым диким — «Трехцветными бывают кошки, но не коты. Да или нет?». Участники акции получат электронные сертификаты.

Партнером «Mendeleev Lab» станет Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО).

Мы поддерживаем проекты, связанные с популяризацией науки и технологий, потому что они дают твердую основу для понимания, как, куда и почему так быстро меняется пространство, в котором мы живем. Проверить за 60 минут правильность своих представлений о том, как устроен окружающий мир — это отличная возможность для самодиагностики каждого из нас, — отметил руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

Организаторы акции подчеркивают, что прием заявок от партнеров и площадок открыт до 1 октября.

Мы заинтересованы в самых разных организациях и активно призываем присоединяться школы и библиотеки. Мы теперь делаем 2 версии викторины: для взрослых и для детей. Так «Лаба» становится действительно семейной акцией. Младшеклассникам теперь тоже будет не скучно, их ждут свои задания, свои завлабы и свои подарки, — рассказывает руководитель «Mendeleev Lab» Евгений Насыров.

Также проверить свои знания в химии (и ее роли в нашей жизни) можно будет онлайн — на сайте laba.media. Всех «лаборантов» традиционно ждут сувениры, призы, подарки и бонусы от партнеров «Mendeleev Lab». Книжные подарки снова представлены издательством «Альпина Нон-Фикшн».

Проект «Лаба» включает в себя несколько проектов. «Открытая лабораторная» — это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Проходит с 2017 года в честь Дня российской науки. В 2019 году прошла в 30 странах мира на нескольких языках и собрала около 100 тысяч участников. Удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (вручается Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения). Сайт laba.media — это ежедневный источник информации о науке и доказательной медицине. Тесты, видео, подкасты и стримы от лучших ученых, популяризаторов и блогеров. Существует с 1 октября 2018 года.

Ключевыми площадками «Mendeleev Lab» за рубежом станут представительства Россотрудничества — российские центры науки и культуры. Экспертную поддержку в подготовке акции оказали Российский научный фонд и химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Именно химический факультет МГУ и станет центральной площадкой акции в России. В НИТУ «МИСиС» можно будет проверить свои знания по химии на нескольких языках. На обеих площадках ожидается зрелищная шоу-программа от ведущих ученых и популяризаторов науки. Акция «Mendeleev Lab» также станет частью Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+», который масштабно пройдет 11-13 октября в Москве.

Если вы хотите стать партнером или площадкой «Mendeleev Lab» — просто напишите нам на почту [email protected]


Инфраструктурный партнер

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) создан в 2010 году с целью формирования в стране условий для развития наноиндустрии и смежных высокотехнологичных секторов. Для решения этой задачи Фонд поддерживает массовое создание малых инновационных предприятий (стартапов), ведет работу по развитию рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, оказывает нормативно-правовую, нормативно-техническую и информационную поддержку технологическому бизнесу. Проекты Фонда способствуют решению задач, поставленных национальными проектами «Образование», «Цифровая экономика», «Комфортная городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Председателем Правления Фонда является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко. Подробнее о Фонде – www.fiop.site

Фундаментальный партнер «Mendeleev Lab»

Российский научный фонд (РНФ) финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований — исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Фонд был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года, за это время Фондом было поддержано более 50 тысяч российских ученых. Подробнее о Фонде — http://www.rscf.ru

Информационные партнеры

Официальная соцсеть акции — ВКонтакте. Официальный кинопартнер — Международный фестиваль актуального научного кино «ФАНК». Официальный youtube-канал акции — «Химия — просто».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.