26 сентября в Музее истории и просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Иван Павлович Морозов и высшая школа Республики Коми». Она посвящена 95-летию со дня рождения Морозова.

Диана Чилфапур

Журналистика, 4 курс

Иван Морозов — важная личность для истории нашего региона и университета. Морозов 22 года возглавлял Коми, за этот период на территории республики появились крупнейшие предприятия, которые существуют и в настоящее время. Например, это Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, а также часть промышленных предприятий Ухты, Воркуты и Усинска.

Стоит отметить, что Иван Павлович заботился не только о технической составляющей, но и о бытовой. Он понимал, что люди работают в суровых условиях, и пытался облегчить положение. Например, создавал необходимые документы на приобретение теплой одежды, обуви и продуктов питания.

Именно при Морозове стали говорить о создании государственного университета на территории Сыктывкара. Еще в 1961 году появилась инициатива по созданию высшей школы в Коми.

В 1967 году открыли Ухтинский индустриальный институт, так как была нехватка кадров в нефтяной, химической и газовой сфере. Морозов понимал, что людей нужно учить без отрыва от производства.

Через пять лет, в 1972 году открыли Сыктывкарский государственный университет. Его ректором стала Валентина Витязева — единственный ректор-женщина в Советском Союзе. В самом начале в университете было всего два факультета: историко-филологический и факультет естественных наук. Преподаватели были командированы из Ленинградского государственного университета, так как развитию Высшей школы Коми был задан очень высокий уровень.

Елена Чупрова, руководитель Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», рассказала, почему нужно было организовать эту выставку.

— Важно было сделать эту выставку. Иван Павлович сделал очень много для развития Республики Коми и для его народа. Нельзя не знать таких людей. Морозов — это становление УГТУ, нашего университета и высшей школы в целом на территории нашего региона. Можно сказать, что это целая эпоха в истории Республики Коми.

Экспонатами выставки стали вещи из архива музея: различные документы, фотографии и ордена за участие в Великой Отечественной войне. На выставке не представлено личных вещей Ивана Павловича. По словам работников музея, в то время было не принято оставлять их музеям.

Первыми посетителями выставки «Иван Павлович Морозов и высшая школа Республики Коми» стали бывшие коллеги Морозова и студенты Института истории и права.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.