Образовательное мероприятие «Мир волонтерства» стартовало 20 сентября в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина. Это первое образовательное мероприятие для добровольцев университета в новом учебном году. На нем рассказывалось о том, как важно помогать людям.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 2 курс

— «Мир волонтерства» объединяет первокурсников, школьников и тех, кто хочет заниматься волонтерской деятельностью на одной площадке. Также это позволяет создавать комфортную среду и дает возможность чувствовать, что единомышленники рядом, — отметила одна из ведущих мероприятия, руководитель Центра волонтеров вуза Мария Гошева.

Некоторые присутствующие на интенсиве ребята только присоединились к движению добрых дел, другие уже несколько лет оказывают свою помощь как людям, так и животным. По словам некоторых из волонтеров, это помогает им быть разносторонними и интересными людьми. Главное в их работе — выход из зоны комфорта.

Активистка университета Екатерина Канева провела для участников нетворкинг, предложив для начала познакомиться друг с другом: каждому надо было дать «пять» и назвать свое имя. Попутно ребята задавали вопросы или сами немного рассказывали о себе. После чего волонтеры раскрывали перед всей аудиторией по одному факту из жизни.

Участникам также предложили посмотреть небольшой ролик, в котором объяснили почему стоит стать волонтером, и слайды, которые сломали стереотипы о них. А благодаря одному маленькому испытанию они сумели найти свое место на севере.

Перед тем, как завершить встречу, ребята написали друг другу теплые и напутственные слова на листах, запустив их потом в форме самолетиков.

В выходные образовательное мероприятие «Мир волонтерства» продолжилось мастер-классами, работой в волонтерских объединениях и ярмаркой добровольческих вакансий.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.