В Доме дружбы народов состоялось открытие VI Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». 18 сентября в зале собрались представители финно-угорских народов, чтобы принять поздравления и встретить уже традиционный праздник.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

В Сыктывкаре международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», что означает «Перекресток», проходит уже в шестой раз. В этом году на творческой площадке собрался уже знакомый состав режиссеров, операторов и фотографов из России, Эстонии и Финляндии. Поздравить зрителей и участников фестиваля пришел первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов:

— Дорогие друзья, рад приветствовать сегодня всех здесь. Хочу сказать огромное спасибо организаторам и всем, кто помогает этому фестивалю. Я пообщался с членами жюри, и хочу сказать, что такого уровня проведения еще не было. Пожелаю дальнейшего процветания!

Первый фестиваль «Туйвеж» прошел в октябре 2009 года, и вот уже на протяжении десяти лет он остается местом не только для накопления и обмена этническим опытом, но и сохранения и возрождения традиций.

«Туйвеж» объединил все финно-угорские народы в одном фестивале. Большое спасибо вам, творцам, которые делают все, чтобы национальные традиции сохранялись и передавались путем искусства. Надеюсь, в течение этих четырех дней все получат огромное удовольствие, рассказал замминистра национальной политики Коми Вячеслав Попов.

В этом году «Туйвеж» увеличил количество номинаций. В программу шестого фестиваля вошли 55 документальных, этнографических, игровых и анимационных видеоработ, 41 фоторабота — всего 69 авторов. Также в фестиваль попали и предложенные социальные ролики.

Это праздник неповторимой загадки, неповторимого искусства кино, праздник талантливых режиссеров и авторов, которые беспокоятся за сохранение народов, представляющих свои культурные богатства, свои произведения. Очередной праздник, который откроет для нас очень дорогие сердцу зрителям кинопроизведения. Желаю этому празднику дальнейшей славной истории! выступила руководитель «Финно-угорского культурного центра Российской Федерации» Татьяна Барахова.

Фестиваль, по мнению организаторов, будет отмечать целиком премьерный судейский состав. В него войдут деятели кино и искусства из Республики Коми, России и Финляндии.

В течение четырех дней зрителям будут представлены не только кинокартины и фото, но и мастер-классы. Закрытие фестиваля, а вместе с ним и подведение итогов пройдет 21 сентября в Финно-угорском этнокультурном парке.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.