О том, как пройдет северный театральный фестиваль «Современный театр — молодому зрителю» в Республике Коми, обсудили на пресс-конференции в Театре драмы им. Виктора Савина.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

В афише зритель может увидеть сразу несколько театров, они выступят под девизом «Современный театр — молодому зрителю».

На фестиваль съедутся больше десятка коллективов. Коми представят артисты драмы из Сыктывкара и Воркуты. Из приезжих заявлены Котласский драмтеатр, Архангельский молодежный театр, Вологодский театр для детей и молодежи, Национальный театр Карелии, независимое театральное объединение Петрозаводска, драмтеатр на Васильевском, Санкт-Петербургский молодежный театр на Фонтанке, Новогородский театр драмы им. Ф.М.Достоевского, Мурманский драмтеатр. В качестве гостя и вне конкурсной программы будет коллектив из Италии Paolo Avataneo Entertaiment. Подробная афиша с названиями спектаклей — здесь.

По мнению организаторов, в 2019 году зрителей, а особенно молодежь, на которых и ориентирована программа, будет ждать много форматов: от всем нам известных классических постановок «Горе от ума» и «Недоросли» до совершенно новых, таких как «Человек из машины» и «Профи».

Северный театральный фестиваль «Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики» начнет свою фееричную работу с 27 сентября. Оценивать спектакли фестиваля будет жюри из Коми, Москвы, Краснодара, а также Сербии.

Итоги театральной работы подведут 15 октября в рамках Всероссийского театрального марафона, а также церемонии передачи символа Года театра.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.