VI Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток») пройдет с 18 по 21 сентября в Доме дружбе народов. За несколько дней зрители увидят 54 короткометражных фильма разных жанров и смогут посетить мастер-классы от ведущих специалистов киноиндустрии.

Ольга Шашерина

Журналистика, 4 курс

18 сентября фестиваль начнется с открытия фотовыставки и мастер-класса «Мастерство блогера» от директора Издательского дома Коми, автора и инициатора множества проектов по развитию и продвижению коми языка Инессы Орел. Также зрители в этот день насладятся просмотром фильмов конкурсной программы. Среди них состоится показ анимационных фильмов, а также социальных, рекламных и музыкальных роликов. После пройдет торжественное открытие фестиваля с концертными номерами профессиональных коллективов Республики Коми, национальными играми. Участники фестиваля погрузятся в культуру коми и других финно-угорских народов, с их костюмами и музыкой.

20 сентября пройдет показ анимационных и игровых фильмов, зрителям покажут этнографическое и документальное кино. Позже состоится мастер-класс ведущего драматурга Республики Коми, автора более 20 пьес, призера и победителя различных всероссийских конкурсов драматургии, члена Союза театральных деятелей России, члена Союза писателей России Любови Терентьевой.

Вход на кинопоказы свободный. Запись по телефону 31-09-59.

Международный фестиваль визуальных искусств «Туйвеж» («Перекресток») — это уникальное направление в развитии финно-угорского искусства. Впервые «Туйвеж» прошел в октябре 2009 года, с тех пор он проходит один раз в два года. В этом году организаторы получили более 150 заявок из 24 регионов России, а также Эстонии и Луганска. С 18 по 21 сентября будут выбраны и награждены победители в каждой номинации.

Программа фестиваля доступна здесь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.