Со 2 сентября все институты СГУ им. Питирима Сорокина начнут учиться по новому расписанию звонков. К первой паре теперь можно приходить на полчаса позже — к 8:30, последняя пара закончится в 20:50.

Ольга Шашерина

Журналистика, 4 курс

Вопрос с утверждением нового графика звонков утверждался на Ученом совете вуза. Инициатором идеи стала проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кушнир.

Среди студентов университета проходило открытое голосование, где более 300 человек проголосовали за новое расписание звонков.

— Обновленный график первый месяц будет введен в тестовом режиме. Мы посмотрим, удобно ли будет студентам и преподавателем жить по такому расписанию, — прокомментировал председатель объединенного совета обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Воробьев.

Доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии КНЦ УрО РАН Михаил Борисенков рассказал, к чему может привести недосып и почему лекции ранним утром несут только вред.

— Невролог из Гарвардского университета и директор Педиатрического центра нарушений сна в Бостоне Джудит Оуэнс, утверждает, что жаворонкам жить проще, чем совам. Последние просто не могут эффективно работать по принятому в обществе расписанию из-за своих внутренних ритмов, — комментирует Михаил Борисенков. — Интересно в этой ситуации то, что на Севере, у нас в Коми, сов гораздо больше, чем жаворонков. Но люди этого хронотипа должны почему-то жить и подстраиваться под тот распорядок дня, который им не подходит.

Даже если совы и жаворонки спят одинаковое количество часов, они не будут чувствовать себя одинаково хорошо, говорит наш эксперт. Все потому, что у них есть базовые психофизиологические отличия, которые лежат в основе разделения людей на хронотипы (два самых распространенных — как раз совы и жаворонки). Получается, что все люди на биологическом уровне запрограммированы ложиться и вставать в разное время.

Сам ученый проводил неоднократные эксперименты в Сыктывкаре: в некоторых школах директора шли навстречу и переносили урок с обычного для школьника времени — 8 утра — на более позднее — 9-10 часов. Результаты показали, что самочувствие сов становилось лучше, успеваемость — тоже. Также наш ученый сделал вывод, что игнорирование биологических ритмов часто приводит к появлению вредных привычек и депрессии, что опять же более заметно на северных детях. Несовпадение хронотипа и того, как мы на самом деле спим, оказывает серьезное влияние на здоровье. От этого зависит и обучаемость.

— Мы неоднократно предлагаем перенести первые уроки и лекции на более позднее время. Внедрить в образовательных учреждениях расписание звонков очень трудно, — отмечает Михаил Борисенков. — Еще: меньше держите гаджеты перед сном, они не дают мозгу расслабиться ночью.

Облегчит ли жизнь студентам СГУ им. Питирима Сорокина новое расписание звонков? В любом случае, поспать на полчаса дольше утром неплохая идея.

НОВОЕ РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ:

1 пара – 8:30-10:00
2 пара – 10:10-11:40
Перерыв 60 минут
3 пара – 12:40-14:10
4 пара – 14:20-15:50
5 пара – 16:00-17:30
6 пара – 17:40-19:10
7 пара – 19:20-20:50

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.