СГУ им. Питирима Сорокина отправляет более 10 студентов ежегодно в Венгрию, Эстонию и Финляндию. Можно ли учиться в другой стране бесплатно и почему не стоит бояться обучения за границей? Об этом рассказали сотрудники нашего вуза — заведующая кафедрой коми филологии, финноугроведения и регионоведения Римма Попова и ведущий специалист Международного отдела Надежда Баженова.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Равные возможности

СГУ им. Питирима Сорокина много лет поддерживает дружественные связи с финно-угорскими университетами в Финляндии, Венгрии и Эстонии. В Венгрии — это Университет Будапешта, в Финляндии — Хельсинский Университет, Оулу и другие, а в Эстонии — Тартуский и Таллинский вузы.

Раньше в СГУ основательно изучали финский язык, сейчас он преподается в течение одного семестра в виде ознакомительной дисциплины. Венгерскому языку не учат, поэтому Венгрия предоставляет гранты по программе «Stipendium Hungaricum» для обучения российских студентов на венгерском языке.

— Если студенту интересно поучиться в другой стране, но есть страх перед длительным сроком пребывания, то отличным вариантом станет поездка на один семестр. Так можно оценить свои возможности, а затем при желании подать документы на полную программу обучения, — поделилась ведущий специалист международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Баженова.

Так, выпускница СГУ Анастасия Клямовская уже съездила на семестр в Венгрию. Студентка поняла, что хочет продолжить учебу там. Она получила диплом в СГУ, параллельно подала на «Stipendium Hungaricum» и сумела поступить на полное обучение в магистратуру.

По словам Надежды Баженовой, несмотря на хорошие условия обучения за границей, количество желающих уменьшается. Если в 2014-2015 годах уезжало от 14 до 18 студентов за семестр, то сейчас — около 8 человек. Процесс подготовки документов несложен, но много времени занимают справки об обучении.

— Зря студенты не ездят. Еще 20 лет назад желание было сумасшедшее, но в этом вопросе есть обратная сторона: практически 80% студентов остаются там по программам полного обучения, а после находят работу. Девушки часто выходят замуж, — отмечает преподаватель Римма Попова.

Лето с новым языком

Летние каникулы — хороший повод обучиться новому языку и познакомиться с другой страной. Старейшая кафедра по угроведению Печского университета в Венгрии приглашает студентов финно-угорских вузов. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Канева узнала о летней школе в Венгрии, когда искали двух студентов — филолога и журналиста, владеющих коми языком. Татьяна стала одной из них.

— В Венгрии я провела полмесяца. Мы жили и учились в небольшом городе Бадачоньтомай, который назван в честь огромного голубого озера. Ездили в столицу Венгрии — Будапешт. Во время летней школы мы изучали венгерский язык, культуру, историю и литературу. Также это обмен опытом с участниками из финно-угорских регионов. Впечатления от поездки потрясающие. Любое путешествие для меня — это новые ощущения и знакомства. Сказочные места Венгрии навсегда останутся в моем сердце, — отмечает девушка.

Помните о главном

Чтобы решение об учебе за границей далось легче, воспользуйся советами ведущего специалиста Международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Надежды Баженовой, которая много лет помогает студентам не только подготовить документы, но выбрать лучшую программу обучения.

— Когда вы садитесь за мотивационное письмо — постарайтесь понять, почему именно вам, а не другому студенту, нужна эта стипендия. При прохождении процедуры подачи заявки, приводите мысли в порядок, сосредоточьтесь. Не забывайте, что от знания английского языка зависит ваша простота общения и учебы в университете за границей. Нужен хороший словарный багаж, — комментирует Надежда Баженова. — Мы не занимаемся туризмом, мы помогаем с поступлением наших студентов в другие страны. Просто помните о том, что это учеба в другом государстве с иной системой образования, и есть свои подводные камни. Чтобы поездка оставила позитивное впечатление, нужно усердно трудиться.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.