С начала учебного года в корпусах СГУ им. Питирима Сорокина начнут работать столовые и буфеты. В августе Минобрнауки России после процедуры согласования организаций-арендаторов дал добро на начало их работе. Арендаторами помещений столовых и буфетов выступят пять предприятий города.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

Напомним, что в марте истек срок действия двух договоров аренды с торговыми предприятиями, которые оказывали услуги питания на девяти объектах Сыктывкарского госуниверситета, включая учебные корпуса и общежитие. Процедура согласования аренды с учредителем – Минобрнауки России — была инициирована еще в феврале 2018 года. В переходный период в университете работали зоны комфорта, где можно было разогреть еду, были подписаны договоры с близлежащими пунктами общественного питания, действовала доставка еды.

Ольга Сотникова

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина

— Университет приложил все усилия, чтобы ускорить процесс согласования. Мы действовали в рамках правового поля, придерживаясь всех необходимых процедур, прописанных в российском законодательстве. С нового учебного года студенты будут полноценно обеспечены горячим питанием. Честно скажу, что желающих арендовать помещения было много, комиссия выбрала лучших, поэтому теперь студенты смогут покупать себе обеды и десерты на самый разнообразный вкус, — комментирует и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Один из арендаторов, ИП Рочева, займет второй этаж главного корпуса университета (Октябрьский пр., 55), а также буфет в данном корпусе. На рабочих местах уже вовсю идет подготовка к открытию. Тот же арендатор берет на обслуживание и корпус Института культуры и искусства (Октябрьский пр., 55 а).

— Мы работаем на городском рынке уже более 20 лет и гарантируем, что все будет чисто, вкусно и разнообразно. Для нас очень важно отвечать за качество продукции, ведь наши работники — профессионалы с огромным опытом работы. Поставщиками мы работаем уже много лет. Приходите, мы вас очень ждем и, надеемся, вас порадуем, — прокомментировала управляющий директор фирмы «Вкусно как дома» Наталья Рочева.

СМУП ПиТ «ВОСТОРГ» организует питание в столовой и кафе главного корпуса и также представит свой ассортимент в четвертом корпусе, где расположены Институт гуманитарных наук и Институт истории и права (Катаева, 9).

ООО «Долма» начнет обслуживание в корпусах на Петрозаводской, 12 и Старовского, 55. Во втором корпусе обучается много иностранных студентов, поэтому данная организация изъявила желание представить для них восточную кухню.

Третьим арендатором в общежитиях на Старовского, 24 и Коммунистической, 72 станет ООО «Фабрика-Кухня», известная всем студентам, как «КотЛета». Данный арендатор уже работал на территории университета в пятом учебном корпусе и получил положительные отзывы от посетителей.

Михаил Макаров

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу

— На Коммунистической, 72 также проживает много студентов из-за рубежа, и организация предложила сделать зону для общения — своего рода клуб, который выступит местом для еды и отдыха, — рассказал проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров. — Все арендаторы очень опытные и ответственные, имеют хорошую репутацию. Будем надеяться, что студенты оценят меню, качество и цены каждого. Все обещали стараться, поэтому с радостью приглашаем в столовые и буфеты, которые заработают с начала учебного года.

Новый арендатор появится и в корпусе на Коммунистической, 21 — кофейня «Бодрый день» расположится на крыльце столовой.

Все столовые и буфеты будут ждать студентов со 2 сентября.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.