Гид для тех, кто хочет учиться в другой стране

При наличии амбиций и знании языка можно отправиться за новым образовательным опытом хоть на край света. Как студентам из Сыктывкара отправиться на учебу в другую страну и получить бесценные впечатления? Читайте в этом материале.

Анастасия Осокина

Журналистика, 3 курс

Финляндия

Страны Скандинавии являются оптимальным вариантом для тех, кто хочет обучаться за границей. Они расположены не столь далеко и схожи по климату с Россией. Например, жители Санкт-Петербурга на выходных могут запросто приехать в Финляндию за продуктами. Высшее образование в Суоми бесплатно, независимо от ученой степени и национальности студента. Многие направления обучения можно освоить на английском языке. Если ты решил выбрать программу на английском языке, то тебе необходимо подтвердить знание языка с помощью сдачи одного из международных экзаменов: TOEFL, IELTS, PTE или Cambridge ESOLCPE/CAE.

Официальный сайт об образовании в Финляндии: studyinfinland.fi

— Я учился в городе Сейняйоки на направлении «Инженер», но у них в это понятие включена физика, программирование и робототехника. Климат очень похож на климат нашей Республики Коми, только летом гораздо меньше солнца, а зимой не падает ниже 15 градусов. Я жил в социальном общежитии, в комнате с двумя студентами из Германии и Индии. 80% кампуса населяли немцы — очень открытые, приветливые и добрые люди. Кампус стал для меня второй семьей. Мы ходили друг к другу на ужины, смотрели на северное сияние, играли в снежки и пели рождественские песни. Во время учебы сложности были поначалу: много технических терминов и иная подача материала. Лекции были интерактивные и практико-направленные: мы каждое занятие делали что-либо прикладное — программировали, паяли, управляли роботом. Финны профессиональны и умны. Также была крутая столовая с фиксированной стоимостью и неограниченным объемом порций, даже вегетарианское меню было с разными блюдами, — комментирует студент 4 курса направления «Информационные системы и технологии» Сыктывкарского лесного института Артем Заубер.

Норвегия

Эта страна считается одной из самых популярных среди российских студентов. В 2012 году здесь обучалось примерно 1500 студентов из России — больше, чем из какой-либо другой страны. Образование для иностранцев бесплатно, прием в вузы проходит без экзаменов. Хоть она и не входит в состав ЕС, но зато является участником Шенгенского соглашения. Студенты, прибывающие в Норвегию из других держав, имеют доступ к разнообразнейшим образовательным программам. По примеру других скандинавских стран, в Норвегии распространено вольнослушание.

Прием в вуз проходит на основании мотивационного письма и предыдущих оценок за учебу. Более детально требования разнятся от вуза к вузу, поэтому информацию стоит узнать индивидуально. Важно: студентам из России для поступления в норвежский вуз следует проучиться как минимум один год в университете родной страны. Прием документов стандартно осуществляется с декабря по март, а занятия начинаются в августе. Для иностранных студентов также существует несколько стипендий, полностью или частично покрывающих затраты на проживание.

— Я проходила курсы по коренному народу и миграционной системе, системе безопасности ЕС в Норвегии осенью 2018 года. Процесс обучения на английском был понятным и интерактивным: дискуссии, фильмы, выезды в музеи. Я столкнулась с небольшими проблемами с проживанием, первую неделю мне не дали жилье. Конфликт в итоге разрешился — я получила комфортную и удобную комнату. Преподавательский состав очень отзывчивый и открытый, готовый отвечать на вопросы и помогать. Лояльны к любым позициям студентов, например, говорят: можно сделать вот так, но я все равно с вами соглашусь, так как любое мнение имеет право существовать, — комментирует магистрантка 2 курса направления «Урбанистика» СГУ им. Питирима Сорокина Алена Мамонтова.

Германия

В университеты Германии может поступить каждый, если выполнит особые условия допуска. Образование привлекательно как для абитуриентов, так и для молодых ученых. Его особенность — сочетание старых университетских традиций и современных достижений науки, как и в Великобритании. Высшее образование чаще всего является бесплатным. Кроме того, многочисленные фонды осуществляют поддержку талантливых иностранных студентов, в том числе из России.

Для обучения в университете на немецком языке необходимо будет сдать один из международных экзаменов — DaF или DSH. Именно данные сертификаты дают право на обучение в Германии. Экзамены можно сдать и в Москве.

Самый насущный вопрос для студентов — деньги на оплату образования, проживания и питания. Среднестатистический студент в Германии живет на 400-600 евро в месяц. В студенческих городках расходы невысокие.

Великобритания

Это хороший вариант для тех, кто хотел бы подтянуть свой уровень владения языком и познакомиться с новой культурой. Система образования в Великобритании устроена так, чтобы иностранные студенты испытывали наименьшее количество трудностей. Обучение разнообразно, здесь существуют более трех тысяч различных учебных заведений. Большинство из них находятся в крупных городах, таких как Лондон, но можно выбрать и более удаленное и тихое место. Также есть возможность начать обучение прямо в России: получая два диплома в российских вузах-партнерах британских университетов.

Венгрия

В этой европейской стране около 20 университетов, система образования, как во многих странах дуальна — есть и колледжи, и университеты. Обучение длится 4 года и проходит по классической схеме из семинаров, лекций и лабораторных работ. Большинство программ для иностранных студентов проходят на английском языке. Поступающему нужно подтвердить знание языка, предоставив соответствующий документ, например, сертификат TOEFL. Также собрать необходимые документы: мотивационное письмо, рекомендации и эссе. Также иностранные студенты имеют право работать на территории Венгрии, но для этого потребуется знание венгерского языка на начальном уровне, так как в быту английский почти не распространен.

— Я поступала в вернегрский университет города Печ по программе «Региональное развитие» на факультете экономики. Это направление соприкасается непосредственно с моей докторской диссертацией. Также мне читали курсы про микро и макроэкономику. Для диссертации необходимо было подготовить план, подобрать название, проработать тематику и, конечно, встречаться с научным руководителем. Программа была полностью на английском языке. Общежитие мне понравилось, мы жили по два человека в комнате, была общая кухня и ванная. Преподаватели все были хорошие и компетентные, прекрасно владели английским. Особенно мне помогла специалист, доктор политический наук Илона Палнэ Ковач. Общение с профессором — самый важный результат этой поездки, —комментирует аспирант 3 год обучения направления «Политические процессы, институты и технологии» СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Таубина.

Ты — студент СГУ им. Питирима Сорокина? У тебя есть шанс отправиться за границу и обучаться там. Сейчас в нашем университете существует несколько программ международного обмена студентами.

Программа «Bachelor of Circumpolar Studies (BCS)

Эта программа уникальна по своей организации и содержанию. Студенты сосредоточатся на исследовании Приполярного региона, изучая все аспекты развития арктических государств. Цель BCS — подготовка специалистов, имеющих все объемное представление о Приполярном севере. Крайние сроки подачи документов: осенний семестр — 15 мая, весенний семестр — 15 октября.

Программа «Север Северу»

Эта стипендиальная программа предоставляет возможность студентам отправиться в университеты северных стран. Они смогут полноценно ознакомиться с новым регионом и их культурой, при этом получая знания по интересующей специальности. Крайний срок подачи документов: 31 января.

Программа «Баренц Плюс»

Программа создана в рамках сотрудничества скандинавской и российской части Баренцева региона. Осуществляется обмен не только студентами, но и преподавателями. Эта программа способствует повышению уровня образования в регионе. Ее цель — развитие интерес к изучению стран-соседей Баренцева моря и укрепление международных связей. Крайний срок подачи документов: 1 марта.

Возможностей много, осталось лишь выбрать страну, оценить свое знание языка и заручиться поддержкой университета и семьи. Подобное решение во многом определяет дальнейший взгляд на мир. Ведь учеба за границей дарит не только новые знания, но и новые знакомства с людьми и культурой страны. Возможно, именно этот опыт сделает вас незаменимым специалистом в своей сфере.

Дерзайте!

Материал подготовлен в рамках проекта Института гуманитарных наук IGNIS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.