2 сентября Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина распахнет свои двери для вчерашних абитуриентов — первокурсников. Для них запланированы торжественные мероприятия. Студенты других курсов начнут очередной учебный год по утвержденному расписанию.

Первокурсники, добро пожаловать!

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, традиционно пройдет у крыльца главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. 2 сентября в 9:00 часов по адресу Октябрьский проспект, 55 первокурсников разных направлений поприветствует руководство вуза, профессорско-преподавательский состав и почетные гости.

По традиции будет поднят флаг университета. Почетное право сделать это получит лидер рейтинга абитуриентов — первокурсник, получивший самое большое количество баллов при поступлении.

Сопровождать студентов первых курсов будет команда тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина. Около 60 активных старшекурсников в течение года будут помощниками и ориентирами в студенческой жизни новоявленных студентов.

В завершении линейки ожидается вручение первокурсникам факела знаний — символа преемственности поколений, мудрости и просвещения. Его вручает ректор университета. Также ребята дадут клятву первокурсника.

Далее пройдут общие собрания студентов первых курсов. Все они состоятся в разных корпусах.

Новая наука

В этот же день пройдет еще одно торжественные событие для университета — торжественное открытие Ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» (ДНК).

Создание ДНК стало возможным благодаря совместному участию Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в конкурсе Министерства просвещения России на создание центров, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Для Коми создание ДНК позволит увеличить количество детей, охваченных программами дополнительного образования, и осуществлять подготовку будущих профессиональных кадров для экономики региона.

Торжественное открытие ДНК включает в себя церемонию перерезания красной ленточки, осмотр помещений, а также обсуждение планов развития ДНК в неформальном общении.
Открытие центра пройдет по адресу: г. Сыктывкар, ул. Старовского, д. 55 (учебный корпус №2) в 10:30.

Открытый микрофон

Вечером состоится концертная программа для первокурсников «Open Mic» на территории Ботанического сада за учебным корпусом №8 по ул. Коммунистическая, 25. Она начнет работу в 17:00 и будет включать непосредственно выступления самих первокурсников, список участников еще уточняется.

Помимо этого, будут работать интерактивные площадки: квест, фотозона, выставка студенческих объединений. Во время выставки первокурсники в интерактивной форме знакомятся с такими направлениями внеучебной деятельности университета, как студенческие и волонтерские отряды, Объединенный совет обучающихся, Туристический центр, Медиацентр Verbum, Центр художественного творчества, спортивные секции — и смогут записаться в них.

С 18:00 до 19:00 пройдет концертная программа с творческими номерами от первокурсников, а завершит вечернюю праздничную программу дискотека. Она пройдет с 19:00 до 20:00.

— Этот формат реализуется уже в течение трех лет студенческим активом университета, — рассказывает руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева. — Ребята-студенты, в том числе первокурсники, подавали заявки, прошли прослушивание и были включены в праздничную программу. В 2018 году за два часа публика насладилась двадцатью живыми выступлениями. «OpenMic» в СГУ им. Питирима Сорокина проходит уже четвертый год подряд и становится для первокурсников хорошей традицией. Первый день начала учебного года, конечно, праздник, в этот день все, кому ближайший год предстоит грызть гранит науки, должны как следует отдохнуть, чтобы с новыми силами и вдохновением приниматься за учебу!

Из истории

Напомним, самая первая торжественная линейка состоялась 1 сентября 1972 года. В первый учебный год в университете были открыты два факультета: историко-филологический и естественных наук, на девяти кафедрах работало более 40 преподавателей. Было принято 350 студентов по 8 специальностям. Провела линейку первая женщина-ректор в СССР, основатель Сыктывкарского государственного университета — Валентина Витязева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.