Экипировка для идеального похода

Собрались в поход впервые? Наши эксперты — заядлые путешественники Роман Пирогов и Илья Шарапов из туристического клуба СГУ им. Питирима Сорокина и СПО «MAXIMUM» СЛИ — составили список полезных вещей, которые нужно брать с собой в поход.

Елена Вишнякова

Журналистика, 3 курс

Для длительных путешествий нужно быть подготовленным морально и физически. Вес рюкзака на старте у девушек около 25 кг, у парней — 30 кг. Если вес больше, значит есть лишние вещи.

 Термобелье. Одеваться нужно тепло. Ноги и руки не должны подвергаться холоду. Состав — 100% синтетика и только для активного движения. Кроме того, рекомендуется надевать штормовые штаны, которые защитят от ветра и дождя. Размер такой, чтобы надевались поверх всех штанов и не стесняли движения (на два размера больше обычного).

 Плащ от дождя. Альтернатива для девушек — рыбацкий комплект: куртка + штаны. Полиэтиленовый дождевик лучше не брать, быстро рвется.

 На голову нужна шапка — 100% синтетика, пригодится во время холода. А также очки от солнца и ветра — обязательно с резинкой, чтобы не падали с головы.

 На ноги рекомендуется надевать трекинговые ботинки (качественные, разношенные и удобные). Они должны держать голеностоп, чтобы было удобно идти по камням. Ботинки нужно обработать водоотталкивающим жиром или пропиткой. На 2-2,5 размера больше (для стельки + не сбить пальцы).

 От того, как качественно вы выспитесь, зависит ваш следующий день и поход в целом. Для этого вам нужен спальник-кокон с синтетическим утеплителем. Вес 1,5 кг. Также понадобится коврик — 2 шт. Толщина ковриков не менее 20 мм, 180*60 см.

 Также стоит взять гермомешок на 25 литров с клапаном — чтобы вещи всегда были сухими. Альтернатива — двойной пакет-майка, либо двойной прочный мусорный пакет.

 Необходима простая и полезная вещь — скотч. Для быстрого ремонта поломанной вещи.

 Сахар кладут в бутылку, чтобы не намок. Также можно взять конфеты или шоколад, чтобы в пути не падали калории. Можно съедать частями через каждые 2-3 часа.

 Чтобы избавляться от ненужных отходов необходимо иметь при себе набор пакетов: 2-3 крепких мусорных, 5-6 целлофановых, 1-2 пакета-майки.

 Из гигиенических предметов важно взять рулон туалетной бумаги, завернутый в пакет. Кроме мыла, зубной щетки и пасты необходимы влажные салфетки (две упаковки по 20 штук).

 Аптечка. Нужными являются эластичный бинт по два метра — на случай вывихов или растяжений; активированный уголь; рулон пластыря 5 см – для профилактики мозолей.

 Из гаджетов можно взять с собой мобильный роутер c внешней антенной для раздачи wi-fi в лагере, компас или gps-навигатор.

Ну и главное, что нужно взять в поход — это хорошее настроение!

ПРИЕМЫ ПИЩИ:

Утром: геркулес (50 гр.) с сухофруктами + чай.
Днем: перекусы в виде печенья, шоколадок с водой или чаем.
Вечером: гречка (80 гр.) + сыр с хлебцами + чай.

Материал подготовлен в рамках проекта Института гуманитарных наук IGNIS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.