Пообщавшись с путешественниками, вкусившим радости и трудности учебы по обмену в Европе, мы совместно с Международным отделом СГУ им. Питирима Сорокина приготовили топ-10 советов, которые помогут выбрать программу по обмену и подготовиться к путешествию.

Ольга Карбина

Журналистика, 3 курс

1. Внимательно читай буквы

Удели внимание списку документов для заявки. Он может показаться громоздким и невыполнимым, но все проще, чем кажется — потребуется собрать всего 3-5 документов. Списки могут разниться, например, для Венгерской программы требуется много медицинских справок. Поэтому не стесняйся несколько раз все уточнить.

2. Соблюдай тайминг

Не менее важны сроки подачи. В Международном отделе за отправку студентов за границу отвечает конкретный сотрудник, поэтому за помощью в оформлении заявки договаривайся заранее. Не забывай и о самых важных аспектах: требования к знанию языка, объем стипендии и количество мест для приема.

3. Бери с собой язык

Языковых преград не будет, если ты владеешь английским языком — многие местные жители говорят на нем. Если имеются трудности с пониманием, не расстраивайся, а старайся больше говорить, ведь развитие языковых навыков внутри иностранной среды — верный способ достичь успеха. На крайний случай — переводчик никто не отменял.

4. Обращайся за помощью

Возникли трудности с учебой, проживанием или еще с чем-нибудь? Обратись за помощью. В программах, как правило, строго следят за поддержкой иностранных студентов. Ведь в конце периода обмена ты заполнишь официальные анкеты на выявление качества работы сотрудников и программы в целом. Так, например, в Печском Университете (Венгрия) организована система менторства, которая помогает приезжим решать разного рода сложности.

5. Максимум опыта

Ты получишь опыт обучения по другим стандартам и улучшишь языковые навыки. Тебе откроются все двери для путешествий: можно побывать во множестве мест и увидеть самые разные достопримечательности.

6. Планируй бюджет

Когда ты получишь заветное письмо, к нему будет прикреплено второе, с условиями въезда и списком необходимых документов. Будь готов к тому, что платить придется за все самому: страховка, разрешение на пребывание, билеты. Разрешение на пребывание обойдется в разы дороже обычной визы. Но есть и плюсы — этот документ позволит свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны.

— Моя стипендия составляла 750 евро в месяц, но и цены в Финляндии соответствующие. Если уезжать без долгов по учебе, СГУ им. Питирима Сорокина тоже выплачивает стипендию. Несмотря на большие цены мне хватало денег: ни в чем себе не отказывал. Наверное, потому что не тратил большие суммы на поездки внутри страны, — рассказал студент 3 курса СГУ им. Питирима Сорокина Залман Райхель, ездивший в город Оулу (Финляндия) по программе «North2North».

7. Не упусти место жительства

В рамках программы обмена тебе могут предложить либо общежитие, либо компенсацию на съем квартиры в размере 10 тысяч рублей. Возможность выбрать жилье самому существует, однако места разбирают очень быстро.

8. Иной подход к учебе

Поехав в другую страну по программе обмена, ты увидишь, что учеба значительно отличается от привычной. Выражается это, например, в простоте коммуникации с преподавателем и возможности самому составить свое расписание. Во время лекций много интерактива, а экзамены преимущественно письменные.

9. Гуляй по городу

Приехав учиться по обмену, не забывай потратить свободное от учебы время с пользой и удовольствием. Посмотрите город, его архитектуру. На каникулах или выходных можно прокатиться в близлежащие города.

— В городе Печ (Венгрия) мне было приятно даже просто гулять по городу: старинная архитектура, много культурных мероприятий как в самом городе, так и в соседнем Будапеште. European Student Network каждую неделю что-то организовывает для студентов помимо общегородских событий, — рассказывает студент 3 курса направления «Международные отношения» СГУ им. Питирима Сорокина Алихан Мамедов, поехавший в Венгрию по программе «Stipendium Hungaricum».

10. Четкий план

Подробно изучи программы и оцени сложность. Если есть знакомые, которые ездили по обмену, спроси у них подробности. Не стесняйся писать координаторам программ, чтобы собрать как можно больше информации о том, что тебя ждет. Не забудь узнать про погодные условия в стране пребывания, чтобы знать, что взять с собой. Найди банк, который позволит снимать наличные без комиссии. Удели особое внимание своему здоровью — собери аптечку и узнай условия медицинской страховки. Будь бдителен и собран, тогда поездка станет бесценным опытом.

Материал подготовлен в рамках проекта Института гуманитарных наук IGNIS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.