Экофуд, экокосметика, экомода и даже экопраздники. Приставка «эко» набирает все большую популярность, а рынок экологически чистых продуктов растет в геометрической прогрессии. В доказательство этому теперь стало модно отправляться в экопутешествие. Если шведский стол, бесплатный wi-fi и апартаменты с видом на шумный город наскучили, мы знаем, где можно почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Ольга Герасимова

Журналистика, 3 курс

ЭКОТУРИЗМ: Что это?

Причиной популярности экотуризма стала избирательность туристов. Многие хотят побывать вдали от цивилизации, прожить пару дней без средств связи и привычных забот. В России наиболее благоприятными стали территории Южного Урала, Байкала, Камчатки.

ЭКОВИДЫ: Какое направление выбрать?

Экологический туризм подразумевает гармоничное слияние с природой и, хотя его пути пролегают по горным, лесным и водным маршрутам, специальной спортивной подготовки от путешествующего обычно не требуется.

1. Научный экотуризм. Участники исследуют природу и ее обитателей на особо охраняемой территории.

2. История природы. Предполагает изучение не только природы, но и культуры: активное общение с местными жителями, исследование их обычаев и традиций.

3. Приключенческий туризм. Сюда входят альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеотуризм, горный и пешеходный туризм, водный, лыжный и горнолыжный туризм, конный туризм, дайвинг, парапланеризм и другое. Главная цель — получение новых ощущений и «проверка на прочность».

4. Путешествия в природные резерваты. Можно побывать в глубоких пещерах под инструментальное исполнение классических произведений и цветомузыку.

5. Агротуризм. Пользуется большой популярностью среди жителей мегаполиса, которые отправляются в далекие поселки, где занимаются земледелием и скотоводством.

ЭКОРЮКЗАК: К чему быть готовым?

Путешествие лишь кажется простым. Собирая рюкзак, забудьте про фен, плойку и ноутбук. Они точно не понадобятся. А вот стартовый набор путешественника стоит изучить подробнее. Читай подробнее про сборы рюкзака на стр. 14.

ЭКОЗАКОНЫ: Как получить пользу от путешествия?

Экотуризм должен приносить пользу не только туристам, но и природе. В таком путешествии действует главное правило — не навреди. Не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности, раскидывать мусор, разорять гнезда и вредить природе другими способами. Такое путешествие позволяет обрести гармонию с природой и с самим собой.

ЭКОПУТЕШЕСТВИЕ: Куда отправиться этим летом?

В туристическом клубе СГУ им. Питирима Сорокина более 15 лет практикуется посещение районов, которые остались в относительно первозданном виде. В качестве маршрутов выбираются места с относительно недорогой логистикой. Регулярно организовываются походы на Приполярный и Полярный Урал, Кавказ, Алтай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

— На территории нашей страны есть множество красивых и интересных мест. Например, я видел морских котиков на побережье Баренцева моря, а в районах Алтая встречаются горные козлы. Также можно увидеть древние стоянки людей, рисунки на камнях, которым несколько тысяч лет. На Кольском полуострове много сейдов — это природное явление, когда огромная многотонная глыба стоит на нескольких небольших, величиной с кулак, камнях. В горах Северного Кавказа можно совершить восхождение на вершину и увидеть мир с высоты 5 тысяч метров. Большинство людей этого никогда не увидят, и даже не задумывается над этим, — комментирует руководитель УМЦ по туризму СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Бульдин. — Яркие впечатления оставил Кольский полуостров. Арктическая тундра имеет множество районов, где нет следов присутствия человека — за 10 дней мы не встретили ни одного поселения, ни одного человека. Но на побережье Ледовитого океана следы нашей «высокоразвитой» цивилизации попадаются повсеместно — мусор, вынесенный на берег, лежит огромными кучами: пластиковые бутылки, упаковки, ботинки, остатки рыбацких снастей.

В зависимости от подготовки участников, походы подразделяются на различные категории сложности. Это могут быть длительные горные экспедиции на месяц, недельные велопоходы и 2-3 дневные походы выходного дня в окрестностях Сыктывкара, с целью изучения своего района, проверки снаряжения перед длительным походом, а также проверки своей физической и психологической готовности к жизни вне комфортной городской среды.

— Чаще всего походы организовываются в труднодоступные районы, где можно увидеть природу в первозданном виде. Соответственно, это пребывание в диких природных условиях без поддержки из вне: еду и необходимое снаряжение несешь с собой. Каждому походу предшествует длительная подготовка, ведь на маршруте супермаркетов нет, — подчеркивает Дмитрий Бульдин. — Экотуризм — это возможность перезагрузиться, ограничить себя на некоторое время от информационного шума, испытать себя, увидеть нашу планету такой, какой она была сотни, тысячи лет назад. В условиях дикой природы осознаешь, насколько мал и беспомощен человек, и что он на этой планете всего лишь гость. Мы приходим в этот мир на ничтожно малый период. Горы и океаны появились за много миллионов лет до нас, и наша задача — сохранить природу для будущих поколений.

Совместно с туристическим клубом СГУ им. Питирима Сорокина, мы подготовили подборку лучших мест для занятия экотуризмом. Здесь ты сможешь почувствовать себя Робинзоном Крузо и, может быть, найти Пятницу.

1. ЮЖНЫЙ УРАЛ. Знаменит большим количеством пещер, а водные маршруты по реке Белой идеальны для летнего семейного отдыха. Наиболее востребованные программы — конные туры и сплавы по рекам на катамаранах, а также их различные комбинации с пешими походами.

2. ШАНТАРСКИЕ ОСТРОВА. Это архипелаг из 15 небольших островов в Охотском море у побережья Хабаровского края. Добраться сюда совсем не просто — пару тысяч километров на автотранспорте от Хабаровска или приземлиться на вертолете. Из-за короткого туристического сезона эти острова посещает всего пара сотен туристов в год.

3. АЛТАЙ. Большой популярностью пользуются сплавы на байдарках по быстрым горным рекам. Можно попробовать себя в рыболовстве, поправить здоровье при помощи старинных рецептов.

4. КАРЕЛИЯ. Красивейшие пейзажи, величественные леса, горные реки, прерывающиеся водопадами, озера с чистейшей водой заставят прочувствовать величие природы. Особое внимание стоит уделить горному парку Рускеала со знаменитым мраморным карьером.

5. БАЙКАЛ. Несмотря на то, что это прекрасная заповедная территория, надолго и далеко от цивилизации уезжать не придется. Поблизости находятся населенные пункты и доступна связь.

6. КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ. В этом месте вас ждет знакомство с Баренцево морем, сплав на лодках по практически прозрачной воде, пешие прогулки по красивым перевалам и вершинам горного массива Хибины. Эти места также славятся отличной рыбалкой.

Материал подготовлен в рамках проекта Института гуманитарных наук IGNIS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.