О том, как сыктывкарка идет к большим ролям в Голливуде

В сентябре выйдет второй сезон сериала «Крепостная». Одну из главных ролей в нем играет сыктывкарка, голливудская актриса Екатерина Ковальчук. Она рассказала Verbum о том, почему решила стать актрисой, сложно ли играть роли и как простой девушке из глубинки попасть в Голливуд.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

— Екатерина, как зародилась мысль об актерской профессии?

— Я мечтала в детстве стать врачом, но всегда любила больше творчество, например, танцевать. Мне не сиделось на месте. Долгое время я убеждала себя, что должна быть журналистом, даже была редактором в школьной газете. Училась в сыктывкарской школе №18. После окончания учебы я поступала на факультет журналистики в Санкт-Петербургский институт кино и телевидения. Также я подала документы и в другой вуз — Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования на актерский факультет, просто так, без лишних мыслей. Сердце мне подсказывало, что журналистика — это не мое, мне хотелось быть актрисой, но я доверилась разуму и родителям. В итоге на журналистике я проучилась всего 20 дней, мне не давала покоя мысль, что я не на своем месте. Поэтому я перевелась. Мой папа сказал мне: «Иди, Катюш, за своим сердцем», и я ни разу после не пожалела об этом решении.

— Родители сомневались в выборе?

— Я — авантюристка, всегда готова ко всему, легкая на подъем. Мой папа, конечно, очень сомневался, ведь в нашей семье уже была одна актриса — моя сестра Анна Ковальчук (прим.ред. — заслуженная артистка России Анна Ковальчук, снималась в таких проектах как «Тайны следствия» и «Мастер и Маргарита»). Папа знал, что карьера актеров далеко не всегда успешна и прибыльна.

— Расскажи о первых пробах. Волновалась?

Фильм «Т-34», военная драма, мои первые серьезные большие пробы, не считая клипов и эпизодов. Было очень волнительно, у меня болел живот, бегали мурашки по коже. Когда подошла моя очередь, я нервничала, несмотря на то, что до этого у меня уже был опыт. Было страшно, но через минут пять я уже освоилась. На этот проект меня приглашали еще раз 6-7, хотели утвердить, но в последний момент продюсеры приняли решение взять уже известных актеров. Тем не менее, для меня это была почти победа.

Когда я училась, снималась в массовках и клипах. Однажды на четвертом курсе на студенческий спектакль пришел человек, увидел меня на сцене, а после подошел и сказал: «Катерина, вы не должны быть здесь, ваше место в Голливуде». Это был режиссер, он учился в США. Мы стали сотрудничать, он помогал раскручивать мой Instagram и Facebook. В соцсетях завязалась публика, которая следила за моей жизнью. Теперь у меня много друзей и знакомых в сфере кино благодаря социальным сетям. Всегда старайтесь знакомиться с новыми людьми и посещать различные мероприятия — это очень важно!

— Осталось ли волнение в дальнейшем?

— Чем больше проб я проходила, тем меньше переживала. И когда я уже просто жила своей жизнью, тогда и произошло чудо. Меня утвердили на другую роль — в сериале «Министерство». Было ощущение, что моя жизнь изменится. Также пробовалась на одну из главных ролей в «Людях Икс: Новые мутанты» и в фильме «Форсаж». Однажды моим напарником на пробах был Райан Гослинг. За кадром он обычный парень. У меня никогда не было придыхания от общения со звездами, я спокойна в этом плане, в первую очередь смотрю на творческую личность.

— Есть люди, которые повлияли на твое творчество?

— Безусловно. Это мой мастер в институте — Иван Краско, советский и российский актер театра и кино, народный артист России. Сначала он мне не нравился, был строг, я часто прогуливала его пары, но позже поняла, что у него можно многому научиться. Он подарил мне не только бесценный опыт в актерской игре на сцене, но и в жизни. Обучение актерскому мастерству — это своеобразная школа жизни.

— В каких жанрах кино предпочитаешь сниматься?

— Я открыта ко всему новому, лишь бы это была история про жизнь, про интересную живую личность. Умную, добрую, ранимую, смешную, суровую или грустную, но живую. Раньше, к примеру, мне казалось, что комедия — это абсолютно не мой жанр, но снимаюсь в проекте вместе с Гариком Харламовым, и мне нравится.

— Расскажите о главной роли в сериале «Крепостная».

— Роль Катерины Вербицкой — абсолютно моя роль. Я не с первого раза согласилась участвовать, но в итоге счастлива, что все получилось именно так. Конечно, было сложно, съемки шли около года, за это время у меня было 170 смен, снималось все вразброс. К примеру, сегодня снимаешься в первой серии, а завтра — в 38-й. Эта роль очень драматичная, и я отдавала всю себя.

— Какие были сложности во время съемок?

— Я много ездила верхом на лошади. Бывали моменты, когда она гнала очень быстро и ее было очень трудно остановить. Также однажды во время обеденного перерыва я повредила свой лоб плеткой, потому что неправильно ей орудовала. Помимо этого, в период съемки мне нужно было нырять в бассейн (сцена, где я проваливаюсь под лед), но это уже вы увидите во втором сезоне. Также во время работы пришлось носить тугие корсеты, научиться танцевать бальные танцы в тяжелых платьях, но наиболее тяжело дались сцены с закапыванием в землю и утоплением. В общем, было непросто.

— Узнают ли тебя на улице?

— В России пока не было ни одной громкой премьеры с моим участием. Были только единичные случаи. Надеюсь, что скоро на «Первом канале» покажут фильм «Чудотворная», где я играю знаменитую староверку Агафью Лыкову, и исторический костюмированный сериал «Крепостная». Его первый сезон с успехом прошел на Украине.

Как ты попала в Голливуд?

— По воле случая. Но это был очень удачный случай. Однажды в Facebook мне написал американец и попросил записать видеопробы. Мы созвонились в Skype, и он сразу утвердил меня на короткометражный исторический фильм «Рядовой» в США. У меня было чувство, что эта роль была создана для меня. Это была я: русская эмигрантка, маленькая, хрупкая, но сильная внутри. Я полтора месяца жила в Кентукки, где снимался фильм. С радостью погружалась в историю своей героини. Это был сложный в психологическом плане опыт, я научилась погружаться в состояние боли своего героя. Поэтому приезжала на съемочную площадку на час-два раньше.

То, что делают в Америке, достойно похвал. Для меня Голливуд — точка развития, где собрались талантливые люди и делают великое кино. Хочется тоже творить историю. Мечтаю сняться в фильме про космос, стать лицом известного бренда. Но это не самоцель, это придет, когда для этого настанет время.

Кто из актеров наиболее симпатизирует?

— Есть много актеров, на кого можно равняться, но все разные. Такой как я — другой нет, как и нет другой Шарлиз Терон, к примеру, другого Квентина Тарантино тоже. Равняться ни на кого не нужно, у каждого своя дорога. И это замечательно.

— Часто ли вспоминаешь Сыктывкар?

— Я люблю этот город, ведь в нем я росла. Здесь живут родные и друзья. Стараюсь иногда приезжать, но редко успеваю из-за проектов и съемок. Но я не грущу. Предпочитаю жить настоящим моментом и наслаждаться им.

О чем мечтаешь сейчас? Какие планы?

Я хотела бы научиться работать в разных жанрах кино, познакомиться с новыми актерами, режиссерами, получить еще больший опыт. Сейчас работаю на международный уровень. Меня утвердили на проект в Голливуде. Контракт подписан на полтора года, в июне начинаются съемки. История безумно интересная. Моя героиня — девочка-робот. Это просто персонаж мечты, который я давно хотела воплотить! Также буду возвращаться в Россию, где ждет еще один проект — сериал на СТС.

Что для тебя счастье?

Жить в этом мире, просыпаться и улыбаться каждому новому дню.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

2015 г. — короткометражка «Рядовой» (США)

2016 г. — фильм «Измена» (Россия), сериал «Ментовские войны-10» (Россия)

2017 г. — сериал «Девушка с плеером» (Великобритания), сериал «Крепостная» (Украина), сериал «Чудотворная» (Россия), фильм «Hardin» (США), сериал «Министерство» (Россия), фильм «Исступление» (Россия)

2018 г. — сериал «Две сестры» (Россия), фильм «Как гусар во времени путешествовал» (Россия)

Материал подготовлен для журнала Verbum

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.