В России открыт конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция несет идеи добра и мира. Организаторы проекта — Общероссийская молодежная общественная организация «МИР».

Как сообщается на сайте конкурса, премия — это способ выразить признательность и дань уважения современным и будущим героям нашей страны, чей вклад в дело мира не должен остаться без внимания.

Лауреатами премии в разное время становились: советский и российский эстрадный певец Эдуард Хиль, один из последних участников взятия Рейхстага, общественный деятель Николай Беляев, мастер спорта России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион и победитель этапов Кубка России по паратриатлону, всероссийских и окружных соревнований по легкой атлетике Михаил Асташов и многие другие.

В 2018 году «Премию «МИРа» поддержал Фонд Президентских грантов, а в 2019 году проект получил статус международного — теперь поучаствовать в конкурсе могут соотечественники, проживающие за рубежом.

Журналисты, блогеры и редакторы интернет- и печатных изданий, чьи информационные материалы рассказывают о добрых делах, положительных изменениях инфраструктуры, о невероятных преодолениях и героизме наших современников — претенденты на премию в номинации «Добрые новости».

В номинации «Здравая инициатива» премия присуждается активистам за популяризацию здорового образа жизни или деятельность, связанную с улучшением здоровья и качества жизни граждан России и соотечественников.

Лидеры или активисты благотворительных и общественных объединений, показавших высокий результат работы, могут побороться в номинации «Добрая организация».

Премия в номинации «Экологическая ответственность» вручается лицам, реализующим проекты в сфере защиты окружающей среды.

В номинации «#Вопреки» участвуют люди с ограничениями по физическому здоровью, которые ведут активную деятельность на благо общества, своим примером доказывая возможность невозможного.

Россияне, совершившие благородные, героические поступки — номинанты на премию «Подвиг».

Команды, занимающиеся корпоративным волонтерством, смогут побороться за премию в номинации «Добрый коллектив».

«Народную премию» получит один из финалистов конкурса по итогам народного голосования в Интернете.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте Премии МИРа до 1 сентября 2019 года. Награждение и чествование обладателей премии состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.