В субботу, 3 августа, вышел приказ о зачислении на бюджет в рамках I этапа. Студентами СГУ им. Питирима Сорокина стали более 600 человек.

Ольга Герасимова

Журналистика, 3 курс

В первую волну Сыктывкарский госуниверситет традиционно зачисляет 80% абитуриентов. В этом году в рамках первого этапа зачислено 491 человек. На сегодняшний день общее количество поступивших вместе со студентами, зачисленными по особой и целевой квотам, составляет 607 обучающихся.

— В этом году в рамках первого этапа зачислены 20 абитуриентов, чей средний балл по ЕГЭ выше 82. Это студенты таких направлений, как «Информационная безопасность», «Математика и компьютерные науки», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика», «Публичная политика и социальные науки», «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Лечебное дело», «Филология». Средний балл по ЕГЭ в вузе составил 66,08, — поделилась ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова.

в СГУ им. Питирима Сорокина будут обучаться не только жители республики, но и студенты из Архангельской, Вологодской, Кировской, Тюменской и Мурманской областей. А также представители Ненецкого Автономного округа, Чеченской Республики, Санкт-Петербурга, Краснодарского края.

Ответственный секретарь добавила, что у тех, кто не прошел по баллам на очное обучение в первую волну, еще есть шанс пройти во вторую: сдать оригинал можно до 6 августа включительно, а зачисление состоится 8 августа.

Также абитуриенты могут рассмотреть вариант поступления на очно-заочную и заочную формы обучения (сдать документы можно до 10 августа включительно) и получения среднего профессионального образования в колледже экономики, права и информатики (сдать документы можно до 15 августа включительно).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.