Конкурс эссе объявляет Департамент внешнеполитического планирования МИД России совместно с Национальным Советом молодежных и детских объединений страны. Он приурочен к 100-летию одного из величайших дипломатов XX столетия Анатолия Добрынина. Работы принимаются до конца августа.

От участников ждут эссе на тему «Вклад дипломатии Добрынина в последующее развитие российско-американского диалога». Целью конкурса является популяризация истории российской дипломатии среди молодежи, освещение деятельности выдающегося дипломата Анатолия Добрынина, его вклада в укрепление мира и реализацию внешнеполитического курса страны.

К участию приглашаются молодые политологи, ученые, историки-международники, представители молодежных научно-производственных объединений, а также сотрудники МИД (не старше 35 лет), работающие в Центральном аппарате и за рубежом.

Объем работы не должен превышать 3000 знаков с пробелами (шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервала). Работы предоставляются в формате doc, docx на электронную почту: [email protected]. В теле письма необходимо указывать контактные данные — ФИО, образование и место работы, телефон.

Конкурсная работа должна содержать аналитическую часть и собственную позицию автора по освещаемой теме.

Критерии оценки эссе:

соответствие содержания работы заявленной теме;
полное раскрытие темы, идеи с опорой на соответствующие понятия, теоретические положения, выводы;
актуальность, новизна, художественная выразительность;
самостоятельность выводов, логика изложения, качество приведенных аргументов;
грамотность изложения, соответствие текста стилевым, грамматическим нормам русского языка;
качество форматирования текста.

Дедлайн подачи работ — 31 августа 2019 года.

Для оценки эссе и определения победителей создана Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители дипломатического корпуса, Национального Совета и общественных организаций, СМИ, а также органов государственной власти.

Итоги конкурса подведут в сентябре 2019 года. Победители получат возможность принять участие в тематической встрече с руководством МИД, будут отмечены служебным поощрением и памятными призами.

***Анатолий Федорович Добрынин — легендарный дипломат, в период Карибского кризиса спасший мир от ядерной войны. В ночь с 27 на 28 октября 1962 года он провел тайную встречу с братом президента США Робертом Кеннеди, и в ходе этой беседы было решено демонтировать советские ракеты на Кубе в обмен на демонтаж американских ракет в Турции. В должности Посла Советского Союза в США Добрынин проработал 25 лет. Анатолий Федорович Добрынин — Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации, Герой Социалистического Труда, Почетный доктор Дипломатической академии МИД России, награжден орденом Почета за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу.

По материалам Национального совета молодежных и детских объединений России

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.