Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина завершают принимать оригиналы документов и заявления о согласии на зачисление. Это касается тех, кто поступает на программы бакалавриата по общему конкурсу на бюджет в рамках I этапа. Сдать документы можно 1 августа до 18:00.

Ольга Герасимова

Журналистика, 3 курс

Сыктывкарский госуниверситет продолжает принимать документы от абитуриентов. Всего в этом году выделено 1389 бюджетных мест по очной, очно-заочной и заочной формам обучения: бакалавриат — 901 место (637 — очная, 264 — заочная); специалитет — 75 мест; магистратура — 338 мест (171 — очная, 48 — очно-заочная, 119 — заочная); среднее профессиональное образование — 70 мест; аспирантура — 5 мест.

По данным на 30 июля, в университет на программы бакалавриата/ специалитета по очной форме обучения на бюджетную основу было подано более 600 оригиналов.

Наиболее высокий конкурс наблюдается на направления:

«Лечебное дело» — 42 оригинала на общий конкурс;
«Прикладная информатика» (профиль Прикладная информатика в экономике) — 40 оригиналов на общий конкурс;
«Информационная безопасность» — 27 оригиналов на общий конкурс;
«Филология» (профиль Русская филология) — 25 оригиналов на общий конкурс;
«Педагогическое образование» с двумя профилями (Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура) — 24 оригинала на общий конкурс.

— Последние дни приема всегда самые активные, обычно в это время поступает наибольшее количество звонков и документов. На сегодняшний день уже можно сказать, что количество поданных оригиналов по сравнению с прошлым годом выросло. Увеличилось и количество бюджетных мест по некоторым специальностям, на общий конкурс перешли незаполненные места, выделенные в рамках квоты для льготников и целевиков. Остался последний день приема документов на первую волну, поэтому мы ждем всех абитуриентов в приемной комиссии, — поделилась ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова.

3 августа уже появятся приказы о зачислении на первую волну обучения. Этот этап зачисления будет самым массовым: в рамках первой волны будет заполнено 80% всех бюджетных мест. Прием оригиналов на зачисление во вторую волну продлится до 6 августа включительно. В рамках этого этапа заполнятся оставшиеся бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета.

Документы можно предоставить в приемную комиссию как в бумажном, так и в электронном виде: лично, по доверенности или по почте (Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 55, Центральная приемная комиссия).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.