Студенты и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина будут стажироваться в органах исполнительной власти республики. В Коми определили пятерых победителей проекта «Стажер», среди них — ребята, которые получили образование в нашем вузе. Конкурс проводило Управление государственной гражданской службы Администрации Главы Коми. К участию приглашались граждане России от 18 до 27 лет, которые имеют высшее образование по таким направлениям подготовки, как «Экономика» и «Юриспруденция».

В ходе отбора и конкурсных испытаний, которые длились с начала лета, участникам предлагалось выполнить практическое задание на определение уровня навыков работы со справочной правовой системой «Консультант Плюс» и пакетом программ «Microsoft Office»; пройти тестирование на знание русского языка, государственного устройства и Конституции России и Республики Коми, а также на выявление профессионально важных качеств; индивидуальное собеседование.

По итогам конкурсных процедур победителями были признаны: Валерия Шульгина, Глеб Таличкин, Маргарита Пытлик, Мария Князева, Юлия Мелехова. Выпускница Сыктывкарского госуниверситета по направлению «Экономика» Юлия Мелехова, которая продолжает обучаться по программе «Юриспруденция», рассказала, что советует участвовать в конкурсе «Стажер» всем выпускникам вузов, которые хотят получить перспективное трудоустройство:

— После успешной защиты выпускной квалификационной работы и сдачи госэкзаменов моя последующая цель состояла в трудоустройстве — поиске себя как экономиста и желании приносить пользу своим трудом. К участию в проекте «Стажер» меня побудили положительные рекомендации одного из преподавателей-наставников Института экономики и финансов, поэтому моим первым шагом было скорейшее составление резюме для участия в конкурсных испытаниях. Сомнения и страхи присутствовали в самом начале: была неуверенность потерпеть поражение в конкурсе. Однако желание перевесило все сомнения и страхи, — делится Юлия.

Уже 1 августа молодые специалисты приступят к стажировке, в ходе которой будут работать по своей профессиональной специализации в течение одного года в четырех органах исполнительной власти Республики Коми (по три месяца в каждом ведомстве). Юлия Мелехова поделилась, что ей предложили стажировку в Службе РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля), в Министерстве национальной политики РК, Министерстве строительства и дорожного хозяйства РК, а также Администрации Главы РК. Девушка будет работать в должности «эксперт».

Проект «Стажер» реализуется на протяжении четырех лет, благодаря ему 19 из 23 участников трудоустроены в системе государственного и муниципального управления.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.