Сессия закрыта на «отлично» или не совсем, и настали летние каникулы. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Милана Босенко провела 12 дней в итальянском городе Неаполе на Летней Универсиаде-2019. Девушка рассказала о том, как попала на итальянские просторы.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Летняя Универсиада-2019 — это всемирные студенческие молодежные спортивные  соревнования. Событие проходило с 3 по 14 июля. В соревнованиях этого года участвовало более 80 стран мира, в том числе и Россия. В состав российской сборной на Универсиаду-2019 вошли 275 спортсменов. На студенческих играх разыграли 222 комплекта наград в 18 видах спорта, в составе которых баскетбол, водные виды спорта, волейбол, гимнастика и многое другое.

Слово «Универсиада» — это сочетание итальянских слов «Università» и «Olimpiade», что воплощает одно из самых важных понятий спорта: универсальность. По актуальности и количеству участников Летняя Универсиада является второй после Олимпийских игр. Это событие с годами приобрело отличительные черты международного спортивного и культурного фестиваля. Универсиада в ее современном виде была создана итальянским спортивным менеджером Примо Небиоло, который организовал первое состязание в Турине в 1959 году, теперь каждые два года оно проводится в разных городах.

На столь грандиозное событие съездила студентка Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Милана Босенко. С 2015 года она была руководителем Коми регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». За пять лет учебы в университете девушка побывала на многих масштабных событиях в роли волонтера. После зимней Универсиады в Красноярске в этом году Милана узнала о летней Универсиаде в Неаполе и, не задумываясь, отправила заявку.

По словам Миланы, в июне ей сообщили, что можно ехать, оставалось только сделать визу. Правда аккредитацию дали не сразу, поэтому она помогала на Универсиаде не с первого дня. И на этот раз студентка решила сменить род волонтерской деятельности:

— Когда подавала заявку, не знала, какую функцию я больше всего хочу выполнять. Предыдущие разы, когда я участвовала на такого рода мероприятиях, всегда выполняла роль медицинского волонтера, но приходилось почти всегда оставаться на всякий случай. На Летнюю Универсиаду я заявилась на три направления: атташе церемонии — это те, кто помогает организовывать церемонии открытия и закрытия; навигация — где волонтеры способствуют ориентированию между объектами; атташе делегации — он помогает команде в решении всех их нужд. В итоге меня назначили атташе делегации, я помогала делегации спортсменов из Туркменистана в решении всех организационных вопросов, — рассказала Милана.

Как пояснила девушка, работа атташе предполагает налаживание любой связи делегации с организационным комитетом, с работниками. Атташе часто решает вопросы по транспорту, расписанию тренировок, самих соревнований, по экскурсиям, шопингу и всему, что может волновать команду.

День волонтера начинался в 9 утра. Она приходила из деревни Универсиады в порту Неаполя на морской лайнер, где жили участники. В течение дня заказывала транспорт на следующий день или официальные письма от организационного комитета, которые были необходимы делегации. Смена заканчивалась в 17 часов.

— Неаполь — это очень интересный старинный город. Одновременно я в него влюбилась и возненавидела его. Там много разных цветов, архитектурных изысков, различных старинных церквей, но в тоже время, по сравнению с другими городами он очень грязный. Мне было интересно там побывать, он навсегда останется в моей памяти, но вряд ли я поеду туда еще раз, — признается Милана Босенко.

Волонтер не только сумела посмотреть европейский город, но и оценила организацию летней Универсиады в Неаполе.

— Универсиада — это очень веселое и красочное событие, но нелегко все грамотно организовать. Во время работы на зимней Универсиаде в Красноярске, я думала, что там есть проблемы с организацией, но в Неаполе все обстояло намного хуже. Неаполитанцы вообще очень расслабленные, работа для них занимает далеко не первое место. Такое чувство, что сотрудники работали вполсилы. Несмотря на то, что это международное событие, неаполитанцы трудились так, как они привыкли — не напрягаясь и без лишних усилий, что вытекало во множество недочетов, — поделилась Милана.

Такие масштабные события, как Универсиада, дают возможность не только сменить обстановку и проработать в интересном проекте, но и завести уникальные знакомства. У Миланы тоже не обошлось без этого:

— Самая значимая встреча на этой Универсиаде у меня была с врачом американской делегации. Я его уже видела в Красноярске, он организовывал официальную лекцию врача из Канады и двух врачей из Великобритании для волонтеров-медиков. Мы слушали интересные доклады спортивных врачей. Когда я увидела его на Летней Универсиаде, мне было очень приятно второй раз встретить такого человека. Я подошла к нему, показала совместную с ним фотографию. Он спросил, на какой профиль я хочу дальше учиться, познакомил меня с американским хирургом из своей делегации. Мы очень хорошо пообщались, и это была самая запоминающая встреча для меня, — рассказала Милана.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.