Первый приказ о зачислении студентов подписала сегодня и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Это 116 абитуриентов-очников, которые поступают на целевые места и по льготным условиям.

Напомним, что 26 июля завершился прием документов для тех, кто поступает в университет по результатам ЕГЭ, а также претендует на целевые и льготные места. В минувшую субботу появились первые ранжированные списки поступающих, вчера был последний день подачи заявлений на согласие на зачисление по целевому обучению или на льготных условиях.

—Мы не зря вышли на работу в выходной день: за время с 9 до 18 часов больше 25 человек принесли оригиналы своих документов, приняв решение поступать к нам, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова. — Из 116 человек, которые уже зачислены, 44 поступают на льготных условиях: это сироты и абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, 72 — на целевые места по разным направлениям подготовки. Наибольшее количество целевиков — 45 человек — зачислены на направление «Лечебное дело».

Следует отметить, что те места из квоты, которые не заняли абитуриенты-целевики и льготники, перейдут в общий конкурс, соответственно, количество бюджетных мест по общему конкурсу с сегодняшнего дня поменяется в большую сторону.

3 августа выйдет самый большой приказ — будут заполнены 80 процентов бюджетных мест, а к 15 августа будут зачислены абитуриенты на оставшиеся бюджетные места, в том числе магистранты и студенты заочной формы обучения.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.