Сегодня, 26 июля в 16:00 завершился прием документов на очную форму обучения по программам бакалавриата по результатам Единого государственного экзамена. С начала работы приемной кампании уже принято свыше 7000 заявлений.

Ольга Герасимова

Журналистика, 3 курс

Сыктывкарский госуниверситет ведет прием заявлений поступающих на обучение по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также по программам среднего профессионального образования. Всего в этом году выделено 1389 бюджетных мест по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Прием открыт на 32 направления подготовки бакалавриата (901 бюджетное место), 3 специальности: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Правовое обеспечение национальной безопасности», на 35 магистерских программ (338 мест), на 5 специальностей среднего профессионального образования (70 мест) и на 9 направлений подготовки аспирантуры (5 мест).

По данным на 26 июля, в университет подано 7721 заявление. Из них 6192 — на бакалавриат и специалитет, 1020 — в магистратуру, 12 — в аспирантуру, 447 — на программы СПО. Всего в приемную комиссию обратилось 2779 человек.

Наиболее высокий конкурс наблюдается на направления:

«Экономика», бакалавриат (36,4 человека на место),
«Менеджмент», бакалавриат (33,6),
«Юриспруденция», бакалавриат (22,6),
«Психология», бакалавриат (9,5),
«Прикладная математика и информатика», бакалавриат (9,4),
«Информационная безопасность», бакалавриат (7),
«Юриспруденция»: «Юрист в сфере правоохранительной деятельности»; магистратура (16,25),
«Правовое регулирование государственного управления и государственной службы», магистратура (13,6).

Самый низкий конкурс — на следующие программы:

«Экология и природопользование», бакалавриат (3 человека на место),
«Химия», бакалавриат (3),
«Педагогическое образование: Художественная культура и Детское художественное творчество», бакалавриат (2,5),
«Педагогическое образование: Биология и География», бакалавриат (2,5).

Это связано с тем, что значительная часть поступающих не имеет результатов ЕГЭ по химии, биологии и географии.

Средний балл ЕГЭ по поданным заявлениям составляет 61,9 балла. Самый высокий показатель среднего балла за единый госэкзамен оказался по направлениям подготовки «Педагогическое образование: английский и немецкий языки» — 71,44, «Педагогическое образование: английский и французский языки» — 71,33, «Филология» — 69,2, «Журналистика» — 68 баллов, «Прикладная математика и информатика» — 65,6.

Более тридцати поступающих имеют результаты ЕГЭ выше 95 баллов (по русскому языку, обществознанию, литературе, химии, физике, иностранному языку).

В этом году большинство поступающих в университет — жители Республики Коми. Кроме того, традиционно имеются абитуриенты из Архангельской, Вологодской и Кировской областей, Ненецкого автономного округа (всего — 29 регионов России, среди них: Мурманская, Челябинская, Иркутская области, Красноярский край, Дагестан, Марий-Эл, Чечня и Удмуртия); ближнего зарубежья (Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана). Также на обучение в СГУ им. Питирима Сорокина подали заявления граждане Индии, Египта, Сирии и Ганы.

Уже завтра, 27 июля, на официальном сайте Сыктывкарского госуниверситета появятся ранжированные списки.

— Хочется отметить, что по количеству заявлений мы не отстаем от прошлого года. Также есть еще одна хорошая новость — количество бюджетных мест может увеличиться за счет того, что не все места, выделенные льготникам и целевикам, будут заполнены, поэтому будут переданы в общий конкурс. 27 и 28 июля мы ждем оригиналы документов об образовании от тех, кто поступает по особой и целевой квотам, а 29 июля выйдет первый приказ о зачислении, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова.

Сдать оригинал по программам бакалавриата на очную форму обучения можно до 1 августа включительно. И до 6 августа включительно — для зачисления во вторую волну.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.