20 июля в селе Койдин Койгородского района в пятый раз прошел муниципальный форум молодых семей «RESPECT». Более 100 участников из шести сельских поселений Коми собрались для обсуждения важных вопросов, связанных с проблемами молодых семей. Мероприятие не обошлось без участия СГУ им. Питирима Сорокина.

оЛЬГА шАШЕРИНА

Журналистика, 3 курс

Форум проводится в республике с 2015 года и собирает молодых людей в небольшом местечке Аэропорт села Койдин. В этом году участниками стали представители сельских поселений Грива, Койгородок, Койдин, Кажым, Подзь и Ужга. Программа плотно распределилась на весь день и включила в себя образовательные площадки с лекциями Ильи Соболева «Конфликты в семье», Анастасии Габовой «Образовательно-игровая программа для молодежи», Татьяны Худяевой «Сила человеческого достоинства» и Елены Такмаковой, которая рассказывала о «Соматипологии», а также игру для детей «Летний Новый год».

Также в этот день прошли различные мастер-классы, личные консультации со спикерами, деловая игра «С финансами на «ТЫ»». Участники форума проходили квест-игру «Остров семейных сокровищ» и спортивные эстафеты. Для глав местных поселений была организована еще одна площадка «Участие в грантах и иных видах поддержки». По традиции молодежный форум завершился танцевальным марафоном.

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова выступила перед участниками форума с образовательно-игровой программой для молодежи. Она рассказала про эффективные коммуникации и генерирование идей о том, что нужно и можно делать молодежи в районе.

— У нас проходил блок по эффективным коммуникациям. Мы учились тому, как нужно общаться с людьми. Также генерировали идеи про то, каким должен быть молодой человек в Койгородском районе и какие мероприятия можно проводить, — прокомментировала Анастасия Габова.

С каждым годом муниципальный форум молодых семей «RESPECT» развивается и привлекает внимание других муниципалитетов Республики Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.