В кругу друзей и коллег прошла презентация двух новых книг. Музей истории просвещения Коми края представил сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященный 100-летию со дня рождения первого ректора Сыктывкарского университета Валентины Александровны Витязевой, а также сборник статей и документов, отражающих личный фонд Евгения Александровича Игушева — доктора филологических наук, профессора, известного финно-угроведа.

— Два гения, две личности, сыгравшие огромную роль в развитии культуры, науки и образования нашего края, развитие Сыктывкарского государственного университета, — с этих слов директора Музейного комплекса Майи Бурлыкиной началась презентация.

Первая книга представляет собой сборник материалов, они собраны по итогам Всероссийской научной конференции, которая состоялась в университете в апреле 2019 года. Она посвящалась 100-летию со дня рождения основателя вуза — Валентины Витязевой (1919-2010). Конференция привлекла внимание ученых и специалистов не только Республики Коми, но и других регионов. В рамках конференции состоялся выезд участников на родину Валентины Александровы — в Яренск.

— Этот труд не сиюминутный. Очень приятно, что университет не просто причастен к таким хорошим, нужным изданиям для культуры нашей республики и страны, но мы являемся их инициаторами, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Вторая книга посвящается жизни и труду в университете Евгения Александровича Игушева — известного финно-угроведа, который более 30 лет проработал в СГУ. 11 марта 2019 года он отмечал 80-летие.

— Вся история университета, особенно финно-угорского направления, представлена через документы, фотографии, публикации в этой книге. Это 33-я по счету книга-каталог по результатам обработки музейного фонда. Чем хороши каталоги — это документальная история, в ней отражены последовательно расположенные события с комментариями, никакого мифотворчества, только реальные факты, — подчеркивает Майя Бурлыкина. — Университет приступил к подготовке следующего каталога, посвященного доктору исторических наук Элеоноре Анатольевне Савельевой. Она пришла работать в университет в 1972 году, с 1985 года трудится в Коми научном центре. Музейные фонды богато представлены экспонатами от Элеоноры Анатольевны, благодаря ей, в том числе, процветают музей и университет, с которым она продолжает сотрудничать.

Сам Евгений Игушев тоже присутствовал на презентации книги, он рассказал, о каких годах повествуется в книге:

— Мне довелось работать в сложных условиях под началом Валентины Александровны Витязевой. Она хотела, чтоб университет был лучше, нас заставляли работать из последних сил. Она не терпела формализма и требовала от финно-угорского факультета высокого уровня. Как поднимать уровень? Я понял это на своем горбу: у меня за 30 лет работы волосы и выпали, и поседели, — с улыбкой рассказывает Евгений Игушев. — Когда я читаю первые страницы нового издания, то обливаюсь слезами. Валентина Александровна меня всегда ругала, а Майя Ивановна обо мне так хорошо написала.

На презентации отметили большой вклад в издание этих книг директора Музейного комплекса Майи Бурлыкиной, эту мысль поддержал приглашенный на презентацию почетный гость — замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов:

— Майя Ивановна похожа на дерево, которое стоит, несмотря ни на что: дождь, снег, ветер… Благодаря Вам такие знаковые события в культурной жизни республики не остаются незамеченными. Хорошо, что в текущих делах мы не пропустили самое главное.

Все гости встречи получили экземпляры свежих книг, некоторые — даже с авторской подписью. Тираж изданий направят в библиотеки региона и страны.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.