9 октября 2019 года Сыктывкар снова поучаствует в образовательной экономической акции, которую организует Вольное экономическое общество России. Площадкой проведения диктанта в городе, как и в прошлом году, станет СГУ им. Питирима Сорокина.

Тема диктанта: «Сильная экономика — процветающая Россия!» Цель акции — определить и повысить уровень экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развить интеллектуальный потенциал молодежи, оценить экономическую активность и экономическую грамотность жителей России.

Акция носит общероссийский характер, к участию в диктанте приглашаются все желающие: учащиеся 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели, а также представители других профессий и возрастных категорий.

Как сообщается на официальном сайте «Всероссийского экономического диктанта», есть два способа написать тест:

1 вариант — оффлайн: прийти 9 октября 2019 года на Региональную площадку диктанта. Тестовые задания для очного написания составлены в двух вариантах (для школьников, студентов и других участников).

2 вариант — онлайн: пройти онлайн-версию диктанта на сайте акции на персональном компьютере, либо мобильном устройстве (начало активности режима онлайн — 9 октября с 12:00 до 00:00 по московскому времени). Онлайн-версия диктанта одинакова для всех и является сокращенной версией оффлайновых вариантов. Для прохождения диктанта онлайн необходимо зарегистрироваться на сайте.

Только участники, которые пришли на региональную площадку диктанта, смогут получить сертификаты об участии. Те, кто набрал свыше 75 баллов, являются победителями диктанта и награждаются дипломами победителя III, II и I степени. Памятные подарки получат все, кто заработает свыше 95 баллов.

В прошлом году написать «Всероссийский экономический диктант» на площадке СГУ им. Питирима Сорокина пришли около 240 человек. За один час они ответили на 25 тестовых вопросов. Задания проверяли у участников знания экономических понятий, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач. Вопросы были разноплановые: о финансовой грамотности, теории экономики, национальных приоритетах. Помимо теории, были и задания с практическим уклоном.

С более подробной информацией  можно ознакомиться на сайте Всероссийского экономического диктанта.

***Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Московского авиационного института, администрации субъектов Российской Федерации. Впервые Вольное экономическое общество России провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант» в 2017 году. В прошлом году в акции приняли участие более 98 тысяч человек на 1294 площадках в 83 регионах Российской Федерации, а также на площадках трех иностранных государств.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.