Студенты СГУ им. Питирима Сорокина начали рассказывать школьникам Сыктывкара об опасностях Интернета. Волонтеры движения «От сердца к сердцу» запустили проект «Безопасный Интернет». В июне они совместно с Региональным центром соцтехнологий посетили пять школ Сыктывкара.

Проект «Безопасный интернет» направлен на профилактику опасного поведения детей младшего школьного возраста в глобальной сети. Это межведомственный проект добровольцев движения «От сердца к сердцу» и Регионального центра развития социальных технологий. Проект реализуется в рамках единого дня информирования «ЗОЖ — это здорово!» и в рамках Плана мероприятий Программы Десятилетия детства в Республике Коми. Идейным вдохновителем является старший преподаватель кафедры социальной работы Института социальных технологий, координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим. Руководителями, реализаторами стали добровольцы-второкурсники Института социальных технологий Дарья Хаванова, Светлана Жаркова и Максим Моисеев. В практике им помогает научная составляющая: курсовые работы ребят связаны с интернет-средой.

Летом началась активная фаза работы: с занятиями проект посетил школу №12 им. Олега Кошевого, школу №36, школу №35, школу №15, Выльгортскую школу №1. На встречи пришли 14 отрядов школьных летних площадок, а это 406 детей и взрослых. Самая активная участница проекта Дарья Хаванова рассказывает, что выступать в роли учителя было не очень сложно, свои лекции она проводила сама.

— Занятия проходили по стандартному плану: спрашивали у ребят, что такое Интернет, как часто они им пользуются. Знакомились с плюсами и минусами Интернета, рассказывали о рисках, которые их подстерегают в сети, приводили примеры. Далее, исходя из названных рисков, выводили правила поведения. Кроме того, затрагивали вопросы о том, как правильно сидеть за компьютером и сколько времени можно проводить в Интернете, — рассказывает Дарья. — Детям интересна тема, они владеют базовой информацией, поэтому с легкостью отвечают на вопросы. Было немного сложно концентрировать внимание на себе и материале, так как чаще всего мы выходили в большие группы. Также возникали сложности с подачей информации ребятам, ведь все они были разного возраста.

На занятиях освещались темы здорового образа жизни, пользы занятий спортом и времяпрепровождения на улице. Специалисты проводили интерактивные упражнения, игры, задавали детям загадки на тему «Безопасный Интернет». После занятия каждый ребенок получил информационный буклет о потенциальных рисках в Интернете, а также ручку и блокнот с символикой Детского телефона доверия 8-800-2000-122.

В планах у инициаторов проекта «Безопасный Интернет» — выезды в детские лагеря, встречи с родителями.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.