В Республике Коми проходит отборочный этап конкурса-фестиваля чтецов «Видза, «Войвыв кодзув»!» К участию приглашаются индивидуальные и коллективные исполнители.

Цель конкурса-фестиваля — популяризировать коми язык и литературу, сформировать интерес к коми художественному слову и приобщить население к чтению произведений разных жанров на коми языке.

Отборочный этап стартовал 6 мая и продлится до 30 сентября 2019 года. Среди всех участников жюри — представители культуры и писательского сообщества — заочно выберет претендентов на звание лауреатов конкурса-фестиваля.

Для участия в отборочном этапе участник должен направить видео или аудиоматериал с исполнением произведения и заполненную заявку на электронную почту [email protected].

Конкурс проводится среди исполнителей, достигших 16-летнего возраста. Все выступления должны быть подготовлены по произведениям, изданным в литературно-художественном журнале «Войвыв кодзув» и звучать на коми языке. Продолжительность выступления — не более 10 минут.

По итогам отборочного этапа жюри определит лауреатов, которые выступят в конкурсе фестиваля очно в ноябре 2019 г. На данном этапе будут названы по три победителя в каждой номинации: стихотворение, проза (художественная, критика и публицистика), пьеса (чтение по ролям).

Во время подведения итогов жюри учтет выразительность выступления, оригинальность подачи материала, актерское мастерство исполнителя, соответствие выбранного произведения цели и задачам конкурса-фестиваля.

*Организаторы мероприятия: Миннац Республики Коми, Сыктывкарский университет, «Издательский дом Коми» и Союз писателей Республики Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.