8 июля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла церемония вручения дипломов выпускникам Института экономики и финансов. Из института выпустились более 70 человек.

Карина Турышева

Журналистика, 1 курс

Институт экономики и финансов — это структурное подразделение университета, реализующее программное направление подготовки «Экономика» уровней бакалавриата, аспирантуры и магистратуры. Финансы и кредит, бухгалтерский отчет, анализ и аудит, налогообложение, государственные и корпоративные финансы — это ключевые и наиболее востребованные области подготовки будущих специалистов.

С приветственным словом выступила исполняющая обязанности ректора Ольга Сотникова.

— Дорогие выпускники, уважаемые родители, преподаватели и гости, у нас сегодня торжественный день, выпускники Института экономики и финансов получат документ о высшем образовании. Вы теперь дипломированные бакалавры и готовы к профессиональной деятельности. Но это и определенная ответственность. Я желаю вам достойно нести звание выпускника Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. А поскольку сегодня День семьи, любви и верности, я вам желаю решить еще одну немаловажную и для нашего общества, и для вас лично задачу — создать семью. Пусть она будет счастлива и благополучна. Пусть в ней будет много малышей, которых вы вырастите и приведете на обучение в наш университет.

Ректор вручила четырнадцать дипломов с отличием и восемь благодарственных писем выпускникам Института экономики и финансов.

Следующей выпускников поздравила директор Института, кандидат экономических наук, доцент Ирина Швецова:

— Поздравляю вас от всего сердца с этим торжественным событием, завершением обучения в нашем университете, в нашем институте и получением долгожданного диплома о высшем образовании. Сегодня ваша главная задача — реализовать себя, никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед к новым горизонтам, покорять новые вершины. Удачи вам, усердия, трудолюбия на этом долгом пути, мы верим в вас и годимся вами! Успеха, здоровья и счастья!

Фондовые индексы, финансовые инструменты, рыночная капитализация — это те вопросы, которые волнуют современных экономистов. Способам эффективного управления финансами и грамотному финансовому поведению обучают именно в СГУ им. Питирима Сорокина. С приветственным словом выступил почетный гость церемонии, заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов.

— Дорогие друзья, коллеги, хочу вас поздравить с праздником от имени Правительства Республики Коми. Как только вы придете на работу трудоустраиваться, многие вам скажут: «Забудьте все, что вы изучали в университете, будем учиться заново». С одной стороны, это, конечно, правильно, потому что никогда нельзя прекращать учиться. Но именно университет, именно высшее образование учит нас тому, как систематизировать данные, извлекать знания из любого опыта, из любой прочитанной строчки, из любой комбинации чисел, выводить тенденции. Высшее образование учит правильно конструировать мысль. Систему мышления вы уже построили, теперь нужно строить новую свою жизнь и делать Республику Коми лучше!

Кафедру банковского дела вышли поздравить управляющий банка «Открытие» в Сыктывкаре Максим Липатников и доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой банковского дела Светлана Чужмарова.

— Дорогие ребята, я хочу вас поздравить со знаменательным днем в вашей жизни. Желаю вам успеха, реализовать тот потенциал, который у вас есть. Удачи вам в вашей взрослой жизни! — отметил Максим Липатников.

Светлана Чужмарова пожелала студентам быть востребованными в непростых рыночных условиях, найти работу с достойной заработной платой и не останавливаться на достигнутом.

С напутственными словами для выпускников кафедры бухгалтерского учета и аудита выступил заведующий кафедрой Николай Клепиков. Он поделился, что это уже его десятый выпуск, и ровно сорок лет назад он так же получил диплом.

Выпускники произнесли клятву верности и уважения университету, институту и преподавателям, которые дали им дорогу во взрослую жизнь.

Завершилась торжественная церемония на музыкальной ноте: одна из выпускниц спела песню «Faded».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.