6 июля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла церемония вручения дипломов выпускникам Медицинского института. Их пришли поздравить почетные гости и преподаватели. Медицинские учреждения Республики Коми пополнятся более 50 новыми кадрами.

В зале корпуса университета на улице Старовского, 55 собрались выпускники, родители, профессорско-преподавательский состав, а также приглашенные гости: министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, и.о. ректора университета Ольга Сотникова, президент Коми республиканской ассоциации врачей Вячеслав Сварич, исполнительный директор ассоциации Ольга Прокошева. Перед вручением прозвучали гимны России и Республики Коми.

Вчерашним студентам было трудно сдерживать эмоции, ведь для них заканчивается один из самых трудных жизненных этапов — студенчество. Во время учебы они получили фундаментальный багаж знаний, нашли новых друзей, а кто-то — любовь.

Первым на сцену поприветствовать будущих врачей поднялся министр здравоохранения региона Дмитрий Березин. Он вручил дипломы лучшим выпускникам СГУ им. Питирима Сорокина, закончившим вуз на «отлично».

— Уважаемые выпускники, сегодня и правда очень необычный, торжественный день. Из университета выходит первый настоящий выпуск врачей, — отметил Дмитрий Березин. — Медицина — одна из тех отраслей, которая наиболее бурно и большими шагами развивается. Мы вступаем в абсолютно новую эру, новые отношения с пациентами. Это требует от вас большого труда и знаний. В вузе вы получили действительно фундаментальные знания, но в скором времени вам придется их обновлять, повышать свой квалификационный уровень. Желаю, чтобы вы всегда оставались человечными, чтобы на первом месте у вас было милосердие. Также желаю оставаться в Республике Коми, так как у нее большой и интересный путь.

Министр вручил дипломы с отличием и благодарственные письма пятерым выпускникам Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина.

Следующей поздравила выпускников исполняющая обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

— День настолько исторический, торжественный, что и я волнуюсь вместе с вами. Наш Медицинский институт — это то, о чем я, как ректор, думаю каждый день. Мы с коллегами ежедневно решаем, как найти еще возможности для качественного медицинского образования. Бывая в командировках, я всегда смотрю, как устроены медицинские факультеты в других вузах, и стараюсь заимствовать у них самое лучшие, — отметила Ольга Сотникова. — Отрадно, что это первый выпуск, который выходит в большое плавание с дипломами Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также первый выпуск из этого здания вуза.

По словам ректора, у университета большие планы на этот корпус — сначала модернизировать, а потом и вовсе превратить его в корпус Медицинского института.

— Это, конечно, за год не делается. Но мы будем двигаться в этом направлении. Также хочу поздравить преподавателей. Они делают все, чтобы образование было самым лучшим. Дорогие выпускники, желаю вам нести эту огромную ответственность профессии врача с честью и гордиться званием выпускника Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. В добрый путь!

Президент Коми республиканской ассоциации врачей Вячеслав Сварич обратился к выпускникам уже как коллегам.

— СГУ им. Питирима Сорокина — преемник медицинского образования в Коми, которому в регионе уже более 20 лет. Преемник, который выпускает очень качественных докторов. Желаю всем выпускникам, прежде всего, крепкого здоровья. Ведь оно должно быть на уровне штангиста-тяжеловеса. Дежурства, вызов в ночи, работа на месте — никого не интересует, что вы не выспались, устали. Вы должны быть всегда в строю. Врач должен всегда учиться на «отлично», ведь любая проблема в ваших знаниях — проблема для пациента. Как педиатр, желаю вам семейного благополучия и много-много детей, чтобы они создали в будущем вашу династию, — сказал президент ассоциации врачей.

Клятву врача зачитала выпускница Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Кудышина. В числе прочего, прозвучало, что врач — высокое звание и что, приступая к врачебной деятельности, выпускники клянутся: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания предупреждению и лечению заболеваний, всегда быть готовыми прийти на помощь независимо от пола, национальности, места жительства, внимательно относиться к пациентам, доброжелательно относиться к коллегам, постоянно совершенствовать свои знания.

Также выпускников поздравил со сцены профессорско-преподавательский состав: заместители директора Медицинского института Елена Казакова и Елена Ильиных, заведующие кафедрами Алексей Овечкин, Наталья Кораблева, Ян Азаров, Александр Ватлин.

— Да, вы действительно первые. Ваш путь необычный: он родился впервые в недрах Естественного института на Петрозаводской, 12, затем вы завоевывали аудитории на Бабушкина, 11. Коммунистическая, 25 тоже помнит ваши следы. То есть вы везде наследили в хорошем смысле. Вы оставили след и в нашем сердце тоже. Спасибо вам за ваш труд, — поблагодарила выпускников Елена Казакова. — И вашим родителям тоже спасибо. Для них нет разницы, встречаются ли в ваших дипломах «тройки» и «четверки», для них это отличные дипломы. Если вы шли к ним шесть лет, они шли более 20! Спасибо им за это! Дорогие родители, проследите, чтобы ваших детей никогда не коснулось профессиональное выгорание, чтобы они всегда были нужными нам, пациентам.

Елена Ильиных пожелала остаться в Республике Коми, так как нужно быть там, где нужны кадры.

— Также желаю, чтобы вас не коснулись судебные иски, неадекватные жалобы, замечания экспертов ФОМС и других экспертов. Вы все хорошие люди, вы станете отличными профессионалами. Приходите в гости к нам, вашим преподавателям. Ведь это очень редко — встречаться на аттестационных комиссиях или наградах «Лучший врач года» — раз в 5-10 лет, — подчеркнула Елена.

Преподаватели от кафедры терапии отметили, что они делали все, чтобы выпускники не сказали, что учиться было легко: старались для каждого на экзамене найти вопрос, на который студенты не знали ответа.

Выпускники и преподаватели почтили память минутой молчания ушедшего накануне церемонии вручения дипломов преподавателя анатомии кафедры медико-биологических дисциплин и судебной медицины, стоявшего у истоков создания медицинского образования в Коми, Олега Помаскина.

Помимо прочего, прозвучала цитата Уинстона Черчиля: «Успех — не окончателен, поражение — не фатально. Воля двигаться дальше — единственное, что имеет знание».

Закончилось поздравление выпускников от преподавателей фразой о том, что в себе, как в специалисте своего дела, надо развивать два основных качества врача — сострадание и сомнение. Тогда меньше будет врачебных ошибок.

Ответное слово прозвучало от самих выпускников. По их словам, на линейке первого сентября они стояли в предвкушении интересной жизни, но в дальнейшем столкнулись с трудностями и большими нагрузками. Но быстро адаптировались и смогли дойти до конца. Сказали спасибо родителям и преподавателям — терпению, строгости и заботе.

— Преподаватели внесли вклад в наше мышление, становление нас как личностей. Мы, выпускники, говорим вам за это огромное спасибо!

Выпускников также поздравили студенты первого курса Медицинского института песней.

Завершилась торжественная церемония общим фото на крыльце СГУ им. Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.