5 июля в Ыбе прошла торжественная церемония закрытия образовательного форума «Молодежь Коми». Самых активных и талантливых наградили дипломами и благодарностями.

Екатерина Черных

Журналистика, 1 курс

Участники мероприятия собрались на территории финно-угорского этнопарка около главной сцены для получения наград. Торжественное закрытие провел ведущий и арт-директор форума Сергей Тяпкин.

― За эти пять дней произошло очень много всего знаменательного: мощная образовательная программа, новые знакомства, встреча с руководителем региона и многое другое! Вот так вот энергично, эмоционально, а главное продуктивно прошел форум «Молодежь Коми», — сказал ведущий.

С приветственным словом выступил заместитель министра образования науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

― Я был на открытии форума, но меня не было в течение всех дней на территории этнопарка, тем не менее, я всегда был с вами онлайн с помощью видеодневников, статей и фотографий. Большое спасибо волонтерам и организаторам, особенно Валерию Христофоровичу, который вел самую масштабную площадку о спорте и здоровом образе жизни. Надеюсь, на следующий год у нас получится собрать тематические площадки для молодых педагогов, спортсменов и врачей для развития молодежной политики в этих отраслях. Также хочу поблагодарить СГУ им. Питирима Сорокина от всего коллектива Министерства образования и от всего правительства. Возможно, по итогам форума мы решим сменить название «Молодежь Коми» на то, которые предложите вы, дорогие гости и участники.

Максим Ганов наградил участников республиканского конкурса работника сферы государственной молодежной политики Республики Коми, а также вручил благодарность Росмолодежи главному специалисту отдела молодежной политики управления образования администрации Усинска Оксане Кирьяновой.

Для награждения участников конкурса бизнес-проектов на сцену пригласили директора Республиканского центра поддержи предпринимательства «Шондi» Рината Шафикова. Конкурс прошел рамках площадки «Предпринимательство»: участники образовательного форума на протяжении пяти дней составляли свои наработки под пристальным присмотром региональных и федеральных экспертов. В итоге на участие в конкурсе было подано 20 заявок, 13 выступающих защитили свои проекты перед экспертами, состоящими из представителей органов власти и предпринимательского сообщества.

― Наш центр всегда готов поддержать различные бизнес-планы, инновации молодежи. Сегодня на площадке мы выслушали довольно интересные действующие бизнес-проекты, некоторые готовы реализовать, ― отметил Ринат Шафиков.

Победителям в данной номинации стал молодой предприниматель, основатель сети хостелов в Сыктывкаре Егор Сидоров.

Для награждения руководителей площадок за вклад за организацию форума пригласили программного директора форума «Молодежь Коми» Ольгу Залевскую. Она вручила благодарности тем, кто отвечал за образовательную программу и выбор экспертов для гостей этнопарка.

― Хочу отметить тех людей, которые сыграли одну из самых больших ролей во всем форуме, которые искали интересные форматы для вас. Они делали все, чтобы вы уехали отсюда с правильными целями, знаниями, идеями и реализовывали в своих муниципальных районах. Именно этих людей нужно благодарить громкими аплодисментами и приятными словами, ― высказалась Ольга Залевская.

После на сцену поднялся директора форума Сергей Жеребцов для вручения благодарностей лучшим участникам команд и образовательных направлений.

― Вы все большие молодцы, что доработали до конца форума. Я помню, как в первый день желал, чтобы дни на территории этнопарка прошли продуктивно. Так оно и вышло! Думаю, что форум прошел отлично, и мы все сделали правильно. Надеюсь, в следующем году нас будет гораздо больше, ― поделился Сергей Жеребцов.

В течение всего форума участники имели возможность пообщаться не только с региональными спикерами, но и с федеральными, которые приехали специально на «Молодежь Коми» из Санкт-Петербурга и Москвы. Так, перед молодежью выступили: федеральный эксперт по проектной деятельности федерального агентства по делам молодежи, руководитель проекта «PR-движение» в Коми Станислав Косач, создатели собственного спортивного проекта «Тимбилдинг11» Екатерина и Роман Порохины, тренер всероссийского проекта «Команда Профи» Владислав Дониченко, предприниматель, совладелец федеральной сети по доставке суши и роллов «ЁбиДоёби» Константин Зимен, федеральный тренер-эксперт АТ РСМ Владислав Миюсов, руководитель дирекции федеральных программ ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Новикова, предприниматель, преподаватель Высшей Школы Таргета targeting.school Анна Тыщенко, предприниматель, разработчик настольных, ролевых и обучающих бизнес-игр, автор уникальных обучающих программ для более 30 различных сфер бизнеса Александр Де Ланк.

Республиканскими спикерами форума «Молодежь Коми» стали более 20 экспертов в различной области: Ольга Залевская, Анна Чуб, Никита Пономарев, Антон Колесников, Эльвира Илатовская, Мария Гошева, Екатерина Шиманская, Николай Рогачёв, Денис Рычков, Юлия Фидарисовна, Дарья Белоглазова, Татьяна Сивухина, Виктор Бетехтин, Дмитрий Сизев, Юрий Болобонов, Андрей Фокин, Алена Дьяконова, Яна Вершинина и другие.

Работа шла на семи образовательных площадках: «Молодые политики», «Работающая молодежь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Предпринимательство», «Кадры государственной молодежной политики», «Студенческие клубы», «Волонтеры Победы». На форум приехало более 100 участников — активная молодежь со всей Республики Коми, которой небезразлично будущее региона.

Напомним, что образовательный форум «Молодежь Коми» также посетил глава Республики Коми Сергей Гапликов. Он выступил перед участниками форума, откровенно ответил на вопросы, рассказал о себе и замотивировал молодежь на дальнейшую работу в своих муниципальных районах. Беседа состоялась в новой интерактивной форме благодаря платформе Menti, где каждый смог ответить на вопрос тремя фразами: «да», «нет», «может быть».

***Организаторы форума: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, Финно-угорский этнокультурный парк. Партнерами проекта выступили: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство экономики Республики Коми, Музмир, Центр информационных технологий. Информационная поддержка: Молодежный медиацентр Verbum СГУ им. Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.