Сколько зарабатывает депутат, почему ему не стоит использовать сильный парфюм и почему поначалу придется много ходить. На площадке «Молодые политики» прошла встреча с депутатом Совета Сыктывкара Надеждой Цветковой и руководителем Ассоциации «Совет муниципальных образований Коми» Юрием Болобоновым.

Надежда Цветкова построила лекцию как рассказ о перипетиях своей жизни. Депутатом она стала, потому что видела, что к ней тянутся люди и решила им помогать. До этого она работала в сфере соцзащиты. По образованию спикер — педагог-психолог, логопед, имеет степень кандидата политических наук.

― Абсолютно неважно, какое у тебя образование, главное, чтобы у тебя было понимание, с какой программой ты идешь на выборы. Например, у нас есть депутат из Эжвы Алексей Панюков. У него нет высшего образования, какого-то обширного политического опыта, но он прошел выборы как одномандатник, который занимается благоустройством, уборкой территорий, объединяя людей.

Во время первой предвыборной кампании, после которой Надежда Цветкова стала депутатом, она испытывала сильное давление со стороны соперников. Несмотря на это, она лично знакомилась со всеми жителями своего округа, ходила по квартирам вечерами, помогала людям.

― Она просто взяла и ногами протопала весь свой избирательный участок, ― отметил ее коллега, юрист, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Коми» Юрий Болобонов. ― Это технология «от двери к двери», когда ты ходишь по квартирам, знакомишься с избирателями, и тогда тебя будут знать. В итоге Надежда Цветкова — один из самых опытных депутатов в Совете города, она работает уже третий созыв.

Развенчивая миф о депутатах, Надежда Цветкова рассказала, что за свою работу член законодательного органа получает шесть тысяч рублей: за пользование личным служебным транспортом и за участие в заседании сессий.

— Однажды был случай. Жительница просила приехать к ней лично. Я захожу к ней, а она вся в бигудях, куда-то собирается и говорит: «Мне лень было к вам идти на прием, но вы же депутат, можете себе позволить ездить».

Также Надежда Цветкова рассказала о том, как правильно общаться с избирателями. К примеру, если вы распространяете буклеты, не стоит рассовывать их по почтовым ящикам — так они превращаются в мусор. Более эффективно вкладывать их в двери квартир, прикреплять за ручки. Важным моментом является даже внешний вид депутата:

― Когда мы приходим в дом даже еще как кандидаты в депутаты, у нас должен быть строгий, деловой вид. Нужно избегать излишнего парфюма, ведь кому-то он просто может не нравиться, у кого-то может быть аллергия, астма. Запрещены красные ногти. Существует книга «48 законов власти», где есть пункт «Не затмевай своего господина». Ты не можешь быть шикарней, чем кто-то, с людьми вы должны быть на равных, ведь ты такой же человек, как он. Ты должен дать понять, что ты пришел решать проблемы этого человека, этого двора.

Участники площадки «Молодые политики» активно задавали Надежде Цветковой вопросы и отметили, что она — женщина с мужским характером.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.