Участников в рамках форума «Молодежь Коми» продолжают знакомить с интересными лекциями и успешными людьми. 4 июля в солнечном Ыбе прошла деловая игра для будущих предпринимателей под названием «Стратегическая сессия по продвижению малых бизнесов и увеличению оборотов». Экспертом в данной области выступил предприниматель разработчик настольных и ролевых обучающих бизнес-игр Александр де Ланк.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

Стратегическая сессия по развитию бизнеса в виде ролевой игры направлена на отработку и презентацию участниками коммерческого предложения, анализа и распределения бюджета. Этому всему можно было научиться на примерах бизнесов-участников. Каждый из них вносит в свой бизнес набор кейсов, которые можно применить в своем бизнесе для увеличения оборота.

Ребята разделились на команды, в которых было необходимо представить свой бизнес и грамотно распределить доход. Сыктывкарский предприниматель, основатель сети хостелов «Удобный район» Егор Сидоров представил участникам свой бизнес городских хостелов. Всего по Сыктывкару размещено около шесть хостелов, в которых можно переночевать за доступную цену. Также в них предусмотрен wi-fi и принадлежности для душа.

По мнению де Ланка, в бизнесе очень важна вера в себя и движение вперед.

— Необходимо искать новые подходы и решения. Любой молодой предприниматель проходит через множество ситуаций, которые ломают, но после которых обязательно нужно вставать и идти вперед, — отмечает эксперт. — Люди делятся на несколько категорий: первая — те, кто попробовал, не получилось и бросил, те, кто пробовал неоднократно и после поражения также сдался и, наконец, те, кто готов пытаться постоянно и добиваться результата. Именно такие люди становятся успешными.

Необходимо помнить, что успешный бизнес — это череда неудач, через которые ты проходишь с гордо поднятой головой. Тогда и приходит успех. Александр де Ланк ведет основной бизнес в московском регионе. На его счету несколько интернет-магазинов и торговых точек. У предпринимателя на данный момент есть множество идей, которые он хочет реализовать.

Его бизнес начался с простой ситуации, которая бросила вызов, но Александр проявил себя в качестве хорошего организатора.

— Организация очень важна! У моего знакомого, который работал репетитором, был ученик. После репетитор порекомендовал ученику другого специалиста и благодаря этому у моего знакомого возникла мысль о создании целого агентства по подбору репетиторов. Бизнес может сложиться из простого совпадения, — подытожил Александр де Ланк.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.